О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Новапорт" подал заявку на конкурс "Ростеха" по развитию аэродрома "Раменское"

Холдинг "Новапорт" подал заявку на участие в конкурсе "ТВК "Россия" по отбору инвесторов для развития подмосковного аэропорта "Раменское"

Холдинг "Новапорт" бизнесмена Романа Троценко подал заявку на участие в конкурсе "ТВК "Россия" (входит в "Ростех") по отбору инвесторов для развития подмосковного аэропорта "Раменское", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Новапорта" Ольга Трапезникова.
"Заявку подали, сегодня было вскрытие конвертов, 20 декабря будет подведение итогов", - сказала она в четверг.

Источник "Интерфакса" в "Ростехе" отметил, что, помимо "Новапорта", заявку подала литовская компания Avia Solutions. Кроме того, по словам источника, "Ростех" в настоящее время предлагает "Аэрофлоту" в перспективе забазировать в этом аэропорту создаваемую им низкобюджетную авиакомпанию "Добролет". "Предложили "Аэрофлоту" разместить в "Раменском" "Добролет", сейчас общаемся на эту тему", - сказал он.

Вместе с тем источник "Интерфакса" в Минтрансе пояснил, что "Ростеху" будет сложно создать в "Раменском" гражданский аэропорт. "Необходимо решить вопрос с полетами экспериментальной авиации, проведением авиасалона "МАКС". Не забывайте, что "Раменское" - режимный аэропорт с грифом секретности", - отметил он, добавив, что для успешного создания аэропорта также нужно развивать транспортную доступность - в частности, построить ветку аэроэкспресса.

Как сообщалось, транспортно-выставочный комплекс "Россия" (100-процентная "дочка" госкорпорации "Ростех") намерен создать аэропортовый комплекс в Жуковском стоимостью 7 млрд руб. На земельных участках общей площадью более 40 га будет построен мультифункциональный комплекс, включающий в себя пассажирский терминал для авиакомпаний-лоукостеров, грузовой терминал, объекты техобслуживания, подъездные пути, а также автостоянки, парковки, гостиницу и коммерческий центр.

Первый этап строительства рассчитан до третьего квартала 2015 г. В этот период будет построен международный пассажирский терминал, который должен обеспечить ежегодный объем пассажиропотока на уровне порядка 400 тыс. человек, максимальная пропускная способность запланирована на уровне 1,5 млн человек. Пропускная способность грузового терминала должна составить 5 тыс. тонн.

Второй этап предусматривает ввод в строй второго пассажирского терминала площадью 30 тыс. кв. м., минимальная пропускная способность составит 5 млн пассажиров. Пропускная способность грузового терминала будет расширена до 20 тыс. тонн.

"В результате к концу 2019 года международный аэропортовый комплекс "Раменское" будет способен ежегодно обеспечить пропускную способность около 10 млн пассажиров и обработку 25 тыс. тонн груза", - сообщал "Ростех".

Общая сумма инвестиций в создание аэропортового комплекса в 2014-2019 гг. может составить до 7 млрд рублей.

"При этом финансовые затраты по реализации первого и второго этапов проекта составят порядка 5 млрд рублей", - отмечалось в сообщении.

Заказчик и победитель конкурса создадут совместное предприятие, в котором ОАО "ТВК "Россия" будет принадлежать не менее 25%+1 акция. Транспортно-выставочный комплекс "Россия" внесет в уставной капитал СП часть своего недвижимого имущества и земельные участки под ним, а остальные объекты и земельные участки будут переданы СП на правах аренды на 49 лет. Инвестор должен будет оплатить свою долю в уставном капитале собственными денежными средствами в размере, эквивалентном своему участию. Начальный размер инвестиционного взноса - от 1 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка