О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту "Киев" открылся бизнес-терминал

В международном аэропорту "Киев" открылся новый Терминал С - бизнес-терминал в 2 этажа общей площадью около 3000 кв.м, с отдельным перроном для стоянки и обслуживания самолетов

В международном аэропорту "Киев" открылся новый Терминал С - бизнес-терминал в 2 этажа общей площадью около 3000 кв.м, с отдельным перроном для стоянки и обслуживания самолетов. Расположен в 300 метрах от Терминала А (международные рейсы) и в 150 метрах от Терминала D (внутренние рейсы). Терминал С - это элемент системы FBO (FBO - Fixed-base operator), которая предусматривает комплекс сооружений и услуг для бизнес-авиации. Новый терминал обошелся частному инвестору в 80 млн грн. Пропускная способность Терминала С обслуживать одновременно по 50 пассажиров на прилет и на вылет, т.е. 100 пассажиров в час.

"Ежегодно в Украине выполняется порядка 9 тысяч рейсов бизнес-авиации в год. Из них 7 тысяч рейсов - из нашего аэропорта. То есть порядка 70% вылетов совершаются из аэропорта "Киев", хотя еще пару лет назад это было порядка 40%. Мы постепенно завоевываем новых клиентов. А бизнес-авиацией пользуются люди, которые занимают далеко не последнее место в социуме, и для них также необходимо создать комфортные условия", - сказал Денис Костржевский, Глава Совета директоров Международного аэропорта "Киев".

Терминал оснащен всем необходимым и позволяет максимально удовлетворить потребности клиентов, предоставляя услуги на высочайшем уровне. На первом этаже бизнес-терминала расположены магазины, ресторан, помещения для курения, общий зал ожидания площадью 500 кв.м. и комфортабельные комнаты ожидания с видом на перрон. К услугам пассажиров: регистрация на рейсы, комфортное прохождение предполетных формальностей, зона Duty Free, переговорные комнаты, WI-FI. Отдельное внимание стоит уделить ресторану "Let"s fly", кроме необычного смелого дизайна он интересен своей кухней. Блюда, которые предлагает ресторан, созданы по принципам авторской кухни под руководством опытного и именитого шеф-повара. Ресторан, расположенный в бизнес-терминале городского аэропорта, может обслуживать не только пассажиров, но и всех желающих посетить романтический ресторан с видом на перрон с самолетами.

На втором этаже удобно расположены офисные помещения оперативных служб, конференц-зал PLATINUM и митинг-холл SILVER. Конференц-зал на 100 мест, оснащен аудиовизуальным комплексом, видеостеной, комнатой для синхронного перевода, автоматическим регулированием света и климата. Здесь же находятся два гостиничных номера и переговорные комнаты, которые оснащены современным оборудованием. Дизайн этих помещений сочетают в себе лаконичность современного европейского стиля.

"Здесь предусмотрены переговорные комнаты в "чистой зоне". Если, например, человек прилетел на встречу, не имея украинской визы, в этой зоне можно провести переговоры и после этого улететь обратно. В этом случае пассажир не пересекает таможенную зону, не проходит пограничный и контроль безопасности. Переговорные комнаты рассчитаны на группы до десяти человек", - говорит гендиректор управляющей Международным аэропортом "Киев" (Жуляны) компании "Мастер-Авиа" Алексей Яковец.

Для экипажей воздушных судов предусмотрен брифинг-зал, где пилоты смогут подготовиться к выполнению полета, получить метео- информацию, консультацию по маршруту, отдохнуть.

В новом терминале созданы все условия для комфортного пребывания, в том числе и для лиц с ограниченными физическими возможностями.

"Ровно два года назад, в декабре 2011 года мы презентовали Терминал А. Не открывали, а только показывали, каким будет достроенный терминал. И вот прошло 2 года. За это время Международный аэропорт "Киев" открыл два терминала - Терминал А для международных рейсов, Терминал D для внутренних рейсов и сегодня мы открываем Терминал С для бизнес-рейсов. Как мы и обещали, Терминал С был построен за 9 месяцев, что, несомненно, порадовало наших партнеров. Открытие Терминала С и комплекса сооружений для бизнес-авиации (FBO) в Международном аэропорту "Киев" открывает новую эпоху в сегменте бизнес-авиации Украины", - отметил Денис Костржевский, Глава Совета директоров Международного аэропорта "Киев".

Аэропорт "Киев" не собирается конкурировать за бизнес-пассажира с аэропортом Борисполь. По словам Костржевскго, уже сегодня в киевском авиаузле соотношение чартеров, прилетающих в Борисполь и Жуляны - 20% к 80%. Это объясняется тем, что Жуляны расположены ближе к центру города - всего 8 км.

В настоящее время около 70% рейсов бизнес-авиации в Украине выполняются из аэропортов "Борисполь" и "Киев" (Жуляны), остальные рейсы - из аэропортов Донецка и Одессы. В 2012 году в Украине выполнено около 14 тыс. рейсов бизнес-авиации. А по итогам 2013 этот показатель возрастет до 17-18 тыс. самолетовылетов.

Заместить главы Госавиаслужбы Украины Александр Гречко в свою очередь отметил, что на сегодняшний день в Украине количество бизнес-самолетов больше, чем количество самолетов, выполняющих регулярные рейсы. В частности, по его данным, на сегодня в Украине зарегистрировано 50 частных реактивных самолетов и около 100 малых самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка