О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США хотят разрешить разговоры по мобильникам в самолетах

Федеральное агентство по связи проголосовало за разрешение использования сотовой связи на борту самолетов

Федеральное агентство по связи проголосовало за разрешение использования сотовой связи на борту самолетов. Свое слово должны еще будут сказать эксперты и Федеральное управление гражданской авиации, однако первый шаг в снятии многолетнего запрета уже сделан

За несколько месяцев до этого решения власти США разрешили использовать электронные устройства на протяжении всего полета, в том числе электронные книги и ноутбуки. Впрочем, авиакомпании могут потребовать от пассажиров не пользоваться наушниками во время взлета и посадки, чтобы не пропустить важных объявлений по громкой связи в случае возникновения внештатной ситуации. Также пока остается под запретом использование мобильных телефонов, если они не переведены в автономный режим ("режим полета").

Федеральное агентство по связи (FCC) с небольшим перевесом (три голоса против двух) проголосовал и за снятие запрета на переговоры по мобильникам на борту воздушного судна.

Как отмечает CNews, FCC и авиационные власти наложили запрет на использование сотовых телефонов более 20 лет назад. Тогда переговоры во время полета могли привести к помехам на бортовом навигационном оборудовании, которое работает от сигналов с наземных маяков.

Перед голосованием глава комиссии Том Вилер (Tom Wheeler) отметил: "если причина для введения запрета устарела, то устарел и сам запрет". Современные самолеты достаточно хорошо защищены от радиопомех. Последние инциденты, которые выявили возможность нарушения работы бортовых систем от сигналов с устройств в пассажирском салоне, датированы 1999 годом и произошли в устаревшем самолете Boeing 727.

Использование сотовых телефонов в полете еще ни разу не приводило к авиакатастрофам. Хотя в 2000 году после крушения в Швейцарии турбовинтового самолета Saab 340B авиакомпании Crossair некоторые СМИ заявили, что именно включенный мобильник привел к падению воздушного судна. В официальном отчете эта версия была опровергнута.

В FCC отметили, что их голосование не отменяет запрет, но инициирует процедуру его отмены, в частности, теперь эксперты проведут масштабные исследования по оценке возможных помех от сотовых телефонов на всех находящихся в экслплуатации самолетах.

В настоящее время некоторые авиакомпании, например, Ryanair, предоставляют возможность пассажирам звонить и посылать сообщения с помощью сотовых телефонов, широко распространяется и услуга по предоставлению доступа к Wi-Fi во время полета. При этом после набора высоты на необорудованных ретранслятором сотового сигнала самолетах отключать "авиационный режим" на телефонах, как правило, бесполезно: вышки мобильной связи не рассчитаны на то, чтобы посылать сигнал на высоту в 10 тысяч метров, на которой обычно летают гражданские авиалайнеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка