О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подрезали крылья

Региональное Управление ФАС признало действия ОАО "Международный аэропорт "Пермь" по повышению арендных ставок в здании аэровокзала противоречащими антимонопольному законодательству

Региональное Управление ФАС признало действия ОАО "Международный аэропорт "Пермь" по повышению арендных ставок в здании аэровокзала противоречащими антимонопольному законодательству. Руководство предприятия пока не готово сказать, будет ли решение антимонопольного органа обжаловано в суде.

На минувшей неделе отделение ФАС России по Пермскому краю вынесло решение по затянувшемуся делу о повышении арендных ставок в пермском аэропорту. Антимонопольная комиссия усмотрела в действиях ОАО "Международный аэропорт "Пермь" нарушение закона "О защите конкуренции". Как пояснил начальник управления Антон Удальев, нарушения касались установления экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар - аренду нежилых помещений в здании аэровокзала. По итогам рассмотрения дела руководству ОАО "МАП" было выдано предписание прекратить злоупотребление доминирующим положением, а именно - не устанавливать монопольно высокую (и различную) цену на аренду нежилых помещений в здании аэровокзала. Кроме того, УФАС рассматривает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Предприятию грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей. В аэропорту "bc" сообщили, что предписание антимонопольного органа пока не получали, поэтому перспектива обжалования решения УФАС в арбитражном суде не обсуждалась.

ОАО "Аэротурсервис" обратилось с жалобой в УФАС на ОАО "Международный аэропорт "Пермь" еще в апреле этого года. Компания арендовала на территории терминала 30 кв. метров нежилых помещений с месячной арендной ставкой порядка 477 рублей за метр. Впоследствии компании было предложено платить около 25 тыс. рублей за квадрат. То есть ставка возросла 50 раз. Представители ОАО "Международный аэропорт Пермь" отметили, что после преобразования унитарного предприятия "Пермские авиалинии" в акционерное общество целью работы компании стало повышение прибыли. "Увеличение арендных ставок было дифференцированным в зависимости от вида деятельности, занимаемой площади и реальной выручки", - пояснили на предприятии.

В июне специалисты УФАС возбудили дело и приступили к анализу рынка аренды нежилых помещений пермского терминала. В сентябре ОАО "Аэротурсервис" отказалось от своих претензий в отношении пермского аэропорта. Однако антимонопольный орган не остановил делопроизводство. Назначенное на 24 октября рассмотрение дела снова не состоялось, поскольку не все организации-арендаторы вовремя ответили на запросы УФАС. Из десяти организаций требуемая информация в указанный срок была получена только от шести. В результате в отношении ООО "С7 БИЛЕТ", ФГУП "Почта России", отделения ОАО "Сбербанк России" и одного индивидуального предпринимателя были заведены дела об административном правонарушении за непредоставление информации в указанный срок.

В декабре, все-таки получив и проанализировав всю необходимую информацию, специалисты УФАС обнаружили в действиях ОАО "Международный аэропорт "Пермь" нарушения антимонопольного законодательства. УФАС было установлено, что из одиннадцати организаций, арендовавших помещения в здании терминала, радикальное повышение произошло только в отношении ОАО "Аэротурсервис". Остальные же арендаторы первоначально платили 2 тыс. рублей за квадратный метр, затем объем месячной арендной платы возрос до 4,8 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Business Class». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка