О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании потребовали Bombardier

После настойчивых требований правительства "Ростех" определился с иностранным партнером для производства региональных самолетов: госкорпорация будет выпускать в России Q400 канадской Bombardier

После настойчивых требований правительства "Ростех" определился с иностранным партнером для производства региональных самолетов: госкорпорация будет выпускать в России Q400 канадской Bombardier. Альтернативное предложение французско-итальянской ATR было более гибким, но по настоянию потенциальных покупателей выбор сделан в пользу канадцев. Поддержать проект может восстановление высоких таможенных пошлин на региональные самолеты.

Сегодня правление "Ростеха" рассмотрит вопрос организации в России сборки региональных турбовинтовых самолетов. Как рассказали "Ъ" источники, знакомые с ситуацией, партнером госкорпорации, скорее всего, станет Bombardier. Стороны создадут СП по выпуску самолетов Q400. В "Ростехе" и представительстве Bombardier в России отказались от комментариев. Bombardier была не единственным претендентом: на авиасалоне МАКС-2013 "Ростех" подписал рамочное соглашение и с ATR Aircraft (СП EADS и итальянской Alenia Aermacchi) о возможной локализации в России производства ATR 72.

По словам источников "Ъ", со сторонами велись "серьезные переговоры", хотя "формализованного тендера никогда не было". Но в конце ноября вице-премьер Дмитрий Рогозин потребовал от Объединенной авиастроительной корпорации и "Ростеха" определиться с планами. В "Ростехе" тогда обещали выбрать в декабре партнера для производства самолетов до 80 кресел - Bombardier или ATR. С другой стороны, авиакомпании предлагали отменить пошлины на ввоз самолетов, не выпускающихся в России, в частности на суда емкостью до 72 кресел. Потребность российского рынка в таких самолетах собеседник "Ъ" в "Ростехе" оценил минимум в 15 единиц в ближайшие 5 лет и более чем в 100 машин в перспективе 10-15 лет.

Решение в пользу Bombardier во многом объясняется требованиями потенциальных покупателей. Канадцев поддержали, в частности, "Аврора" (дальневосточный перевозчик, принадлежащий "Аэрофлоту") и заказчики из госструктур, рассказал один из собеседников "Ъ". По его словам, "Q400 может садиться на грунт и выдерживает морозы до 50 градусов, у него меньше расход топлива на одного пассажира". Но, говорит источник "Ъ", с Bombardier "сложнее договориться" по параметрам совместной работы. Летом компания настаивала, чтобы в соглашении было прописано 150 твердых заказов, тогда как "Ростех" был готов предложить не более 50.

Переговоры продолжатся - "возможно, компромисс будет где-то посередине". Соглашение с Bombardier также ограничит сбыт самолетов российской сборки Россией и СНГ. "У EADS позиция более гибкая: ей не хватает мощностей при спросе на ATR, а канадцам надо занимать простаивающие мощности",- отметил собеседник "Ъ". В EADS на запрос "Ъ" не ответили.

Один из источников "Ъ" уверен, что пойти на уступки канадцам придется, поскольку Россия - "новый ключевой рынок сбыта". "В Европе ниша занята ATR, а с Китаем сложно договориться о соблюдении лицензионных соглашений",- объясняет он. Выручка Bombardier в 2012 году упала на 10%, до $16,8 млрд, чистая прибыль - на 40%, до $598 млн. По итогам третьего квартала 2013 года объем заказов упал с 83 до 26 штук.

В 2014 году "Ростех" построит завод в Ульяновской портовой ОЭЗ. Bombardier внесет в СП интеллектуальную собственность и технологии. Объем инвестиций составит $100 млн. На первой стадии будет только "отверточная" сборка. С 2015 года в России локализуют сборку самолетов, с 2016 года - компонентов планера. Максимальная мощность - 24 самолета в год, к 2030-му СП должно выпустить 250 самолетов. Первыми покупателями должны стать лизинговые "Авиакапитал Сервис" (структура "Ростеха") и "Ильюшин Финанс Ко", которые могут купить по 50 машин. При этом в Минпромторге сообщили "Ъ", что будут настаивать на отмене временных нулевых пошлин для самолетов до 72 мест. С 1 января 2014 года их размер составит 18,9%, но за несколько лет будет снижен в соответствии с условиями вступления России в ВТО. Сроки и объемы будущего производства СП в целом удовлетворяют потребности перевозчиков. Финальный ответ Дмитрию Медведеву должно представить Минэкономразвития.

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий считает, что Bombardier подходит для восточной части России, где зачастую аэропорты закрыты в темное время суток, но численный перевес на рынке - у ATR. По его мнению, компаниям сложно определиться с заказами, так как "неясно, насколько активно государство будет субсидировать региональные перевозки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка