О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дебошир совершил вынужденную посадку

Транспортная полиция возбудила дело о хулиганстве, фигурантом которого источники в правоохранительных органах называют бывшего челябинского вице-губернатора Андрея Третьякова

Транспортная полиция возбудила дело о хулиганстве, фигурантом которого источники в правоохранительных органах называют бывшего челябинского вице-губернатора Андрея Третьякова. Пьяный пассажир устроил драку на борту Boeing 737-800, следовавшего рейсом Красноярск - Москва, в результате чего самолет совершил вынужденную посадку в Новосибирске, а бортпроводник получил многочисленные ушибы и сотрясение мозга.

Boeing 737-800 авиакомпании "Глобус" вылетел из Красноярска в Москву вечером в воскресенье. На его борту находилось 115 пассажиров. Однако в столицу он прибыл на два часа позже времени, установленного расписанием, поскольку самолету пришлось совершить вынужденную посадку в новосибирском аэропорту Толмачево. Причиной стала драка, вспыхнувшая в салоне.

"Нетрезвый мужчина 1968 года рождения во время полета решил воспользоваться туалетом в бизнес-классе из-за очереди в экономклассе, в котором у него был куплен билет. После отказа бортпроводника дать ему дорогу дебошир набросился на молодого человека и стал избивать его", - рассказали в управлении на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу. Получив информацию о драке, командир воздушного судна принял решение совершить экстренную посадку. По данным транспортной полиции, бортпроводнику, который получил не менее 10 ударов в различные части тела, пришлось оказывать медицинскую помощь. Врачи выявили многочисленные ушибы мягких тканей, гематомы и сотрясение мозга. От госпитализации пострадавший отказался и продолжил полет. В "Глобусе" комментировать произошедшее вчера не стали.

Источники "Ъ" в правоохранительных органах утверждают, что задержанным хулиганом оказался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Третьяков. Этот пост он занимал до 2011 года, после чего ушел в бизнес. В мае 2012 года господина Третьякова назначили и. о. руководителя холдинга "Росгеология", однако на этом посту он проработал недолго и с июня 2013 года официально числится безработным.

В пресс-службе красноярского аэропорта Емельяново утверждают, что оснований не пускать Андрея Третьякова на борт самолета не было. "При посадке он вел себя адекватно. Спокойно прошел процедуру досмотра и регистрации, выполняя все требования и инструкции сотрудников аэропорта", - пояснил представитель Емельяново.

Снятый с рейса дебошир уже привлечен к административной ответственности за хулиганство. Кроме того, как сообщили в окружном управлении на транспорте МВД, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), хотя первоначально планировалось возбудить его по ч. 2 ст. 116 ("Нанесение побоев из хулиганских побуждений").

Сегодня суд города Обь Новосибирской области будет рассматривать ходатайство полиции об избрании Андрею Третьякову меры пресечения. Правоохранительные органы настаивают на его заключении под стражу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка