О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

airBaltic и Etihad Airways объявляют об открытии нового маршрута Рига - Абу-Даби

Национальные авиакомпании airBaltic и Etihad Airways отметили открытие прямого воздушного сообщения между Ригой и Абу-Даби торжественной церемонией в Международном аэропорту "Рига"

Национальные авиакомпании airBaltic и Etihad Airways отметили открытие прямого воздушного сообщения между Ригой и Абу-Даби торжественной церемонией в Международном аэропорту "Рига".

На церемонии в присутствии, премьер-министра ЛР Валдиса Домбровскиса, государственных должностных лиц, высшего руководства авиакомпании, крупных предпринимателей, представителей туристических агентств и СМИ было официально объявлено о начале код-шерингового партнерства между Etihad Airways и airBaltic.

Начиная с сегодняшнего дня, airBaltic будет четыре раза в неделю совершать перелеты на самолете Airbus A319 между столицей Латвии и транспортным узлом Etihad Airways в Абу-Даби. Самолет располагает 14 местами в бизнес-классе и 102 местами в эконом-классе.

Компания Etihad Airways добавила свой код рейса EY к новому маршруту, обслуживаемому airBaltic, а также к маршрутам еще в 15 городов, включая Барселону, Берген, Биллунн, Вену, Вильнюс, Копенгаген, Лаппеэнранту, Олесунн, Осло, Прагу, Ставангер, Стокгольм, Таллинн, Турку и Хельсинки.

Вскоре после получения разрешения надзорных органов airBaltic добавит свой код ВТ к названиям авиарейсов Etihad Airways, совершаемым из Абу-Даби в Каир, Джакарту, Сингапур, Бангкок, Амман и Маскат.

Валдис Домбровскис, премьер-министр ЛР, выступая не церемонии окрытития, отметил: "Сегодня Рига впервые соединилась воздушным путем с Абу-Даби, одним из наиболее стремительно растущих городов мира и важным транспортным узлом код-шерингового партнера airBaltic - Etihad Airways.

Этот прямой маршрут откроет нашим клиентам множество возможностей для бизнеса и отдыха, которые раньше не существовали. Он будет поддерживать развитие торговли между Латвией и остальным миром, увеличивать поток туристов в обоих направлениях, а также позволит пассажирам обеих авиалиний пользоваться новыми стыковочными рейсами".

Мартин Гаусс, исполнительный директор airBaltic, отметил: "Сегоднешнее мероприятие посвещяно сотрудничество двух авиокомпаний, которые, воспользовавшись приимуществами сети маршрутов каждого из перевозщиков, предлагают своим клиентам новые привлекательные возможности для путешествий.
В сотрудничестве с Etihad Airways, мы с нетерпением ждем открытия нового маршрута, и тех возможностеи которые он предаставит для путешенственников по направлениям из Риги и Абу-Даби. Мы продолжим поиск возможностей чтобы и впреть развивать нашу сеть маршрутов."
Прилетевший в Ригу Хареб аль-Мухайри, вице-президент Etihad Airways в ОАЭ, добавил: "Одна-единственная авиалиния не может обслуживать все направления мира, и мы считаем, что этого можно добиться путем установления партнерства. Сегодня мы отмечаем официальное начало партнерства с airBaltic, которое позволило нам впервые предложить Ригу как код-шеринговое направление Etihad Airways.

Открытие маршрута обусловлено укреплением коммерческих связей между ОАЭ и Латвией. ОАЭ - один из основных партнеров Латвии в регионе Персидского залива, и в 2012 году объем экспорта Латвии в ОАЭ достиг 72 миллионов евро, что на 102% больше, чем в 2011 году.

Мы с нетерпением ждем того момента, когда сможем приветствовать клиентов airBaltic на борту наших самолетов, совершающих рейсы из Абу-Даби в важнейшие пункты назначения по всему миру. В то же время я уверен, что airBaltic со своей стороны обеспечит надлежащий прием нашим клиентам в Риге".

Председатель правления Алдис Мурниекс: "Международный аэропорт "Рига" в течении нескольких лет встречался с представителями Etihad Airways на форумах развития авиамаршрутов, и сейчас мы искренне рады тому, что в результате сотрудничества латвийского национального авиаперевозчика airBaltic и  национальной летной компании Объединенных  Арабских Эмиратов Etihad Airways клиентам обеих авиакомпаний предоставлена возможность путешествовать по маршруту Рига - Абу-Даби. Планируемая регулярность полетов 4 раза в даст пассажирам возможность из Рижского аэропорта  более удобно отправиться в страны Азии, а пассажирам  Etihad Airways будет легче посетить Европу."

Билеты на авиарейсы можно забронировать на он-лайн на веб-сайтах www.airbaltic.com, www.etihad.com, в контакт-центрах airBaltic и Etihad Airways, а также в туристических агентствах.

Расписание авиарейсов по новому маршруту Абу-Даби - Рига
ВылетПрибытиеВремя отправленияВремя прибытияДни неделиСамолет
RIXAUH00:4508:50Пн., пт.A319
RIXAUH15:3523:40Чт., сб.A319
AUHRIX10:0014:35Пн., пт.A319
AUHRIX02:0006:35Ср., вс.A319

Коротко об Etihad Airways:

Etihad Airways - это национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, основанная в 2003 году, а в 2012 году количество перевезенных пассажиров уже достигло 10,3 млн. Etihad Airways предлагает пассажирские и грузовые перевозки из своего транспортного узла - Международного аэропорта Абу-Даби в 97 направлениях в странах Ближнего Востока, Африки, Европы, Азии, Австралии и Америки. Парк авиакомпании состоит из более 87 самолетов типа Airbus и Boeing, также дополнительно заказано значительное количество других самолетов, в том числе 71 самолет Boeing 787 Dreamliner, 25 Boeing 777-X, 62 Airbus A350 и 10 Airbus A380, которые являются крупнейшими в мире пассажирскими самолетами. Etihad Airways также принадлежит часть капитала airberlin, Air Seychelles, Virgin Australia, Aer Lingus и Jet Airways. После одобрения сделки регулятором, в первом квартале 2014 года Etihad Airways представит новую авиакомпанию Etihad Regional, после приобретения 33,3% акций швейцарской авиакомпании Darwin Airline. Кроме того, в январе 2014 года Etihad Airways станет обладателем 49% компании Air Serbia.

Коротко об airBaltic:

AIR BALTIC CORPORATION (airBaltic) - акционерное общество, основанное в 1995 году. Основным акционером является латвийское государство, которому принадлежат 99,8% от всех акций. Флот airBaltic насчитывает 25 самолета: пять Boeing 737-500, восемь Boeing 737-300 и двенадцать Bombardier Q400Next Gen. airBaltic выполняет прямые рейсы из трех столиц стран Балтии - Риги, Вильнюса и Таллинна. airBaltic стала Авиакомпанией года 2009/2010 (Золотой приз) - эту награду присуждает Европейская ассоциация региональных перевозчиков (ERA). Также компания airBaltic получила награду Air Transport World Phoenix Award 2010, которая является символом международного признания великолепно проведенной реструктуризации бизнеса. airBaltic получила специальную награду Pacesetter Award 2010 от жюри Budgies World Low Cost Airline Awards в качестве признания достижений airBaltic как гибридной авиакомпании. В 2012 году Airlinetrends назвал airBaltic одной из десяти самых инновационных авиакомпаний мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "airBaltic"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка