О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К 2020 году КРЭТ планирует увеличить выручку в 3,5 раза до 204 млрд рублей

В рамках Стратегии развития концерн "Радиоэлектронные технологии" определился с направлениями деятельности, которые будут приоритетны до 2020 года

В рамках Стратегии развития входящий в Госкорпорацию Ростех Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) определился с направлениями деятельности, которые будут приоритетны до 2020 года. Среди них создание новой продукции гражданского и военного назначения, повышение конкурентоспособности систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования, масштабная модернизация производственных мощностей, переход к модели комплексного поставщика. По итогам реализации задач выручка Концерна вырастет в 3,5 раза до 204 млрд рублей. Об этом заявили представители КРЭТ на совещании, посвященном обсуждению "Стратегии развития радиоэлектронной отрасли России до 2030 года", разработанной Минпромторгом РФ.
 
"Стратегия развития электронной промышленности России" определяет КРЭТ как вертикально интегрированную компанию, - рассказал заместитель гендиректора КРЭТ по стратегическому планированию Андрей Тюлин. - Это значит, что Концерн будет развивать компетенции на протяжении всего жизненного цикла изделий: от разработки до эксплуатации и утилизации. Это отвечает нашим задачам и целям, в частности, по преобразованию КРЭТ в комплексного поставщика".
 
Модель развития Концерна предполагает усиление контроля над теми критическими технологиями в радиоэлектронике и приборостроении, которые необходимы для производства интегрированных решений и систем в области профессиональных решений для бизнеса, а также для производства продукции оборонного назначения.
 
Для достижения поставленных целей КРЭТ активно участвует в федеральных целевых программах, что позволяет опережающими темпами вести работы по техперевооружению и реконструкции предприятий, реализовывать инвестиционные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты, а также создает центры компетенций и приобретает новые технологии. Это позволит предоставлять партнерам и заказчикам комплексные продукты и услуги.
 
Уже в 2014 году на базе своих предприятий Концерн создаст комплексного поставщика бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военно-транспортной авиации. Это позволит повысить оперативность реагирования на запросы клиента, усилить контроль качества поставляемого оборудования и развить послепродажный сервис.
 
Комплексный поставщик БРЭО для гражданской и транспортной авиации будет создан на базе Научно-исследовательского института авиационного оборудования (НИИАО) и крупнейшего в России разработчика и производителя авионики для гражданской и военно-транспортной авиации "Авиаприбор-холдинга" (включает в себя КБ промышленной автоматики, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, "Авиаприбор" и другие предприятия). Кроме того, в его состав планируется включить "Авиаприбор-сервис" - компанию по ремонту и сервису поставляемых приборов и компонентов. В сегментах наземной, морской техники и средствах радиоэлектронной борьбы комплексные поставщики в настоящее время определяются и будут сформированы до 2015 года.
 
Для развития радиоэлектронной отрасли России и в соответствии со своей Стратегией КРЭТ планирует разрабатывать и совершенствовать технологии, которые будут определять облик техники и ее конкурентоспособность в будущем.
 
Выполнение Стратегии развития КРЭТ в интересах развития российской радиоэлектронной отрасли позволит Концерну к 2020 году начать переход на 6-й технологический уклад, который характеризуется использованием адаптивных систем на основе искусственного интеллекта, автоматизированных и автоматических систем управления, интегрированных модульных радиоэлектронных комплексов, гибридных систем с элементами радиофотоники. В связи с этим на предприятиях Концерна будут внедряться производственные процессы на основе микромеханики и микросистемотехники, свч-электроники, квантовых и иных инновационных технологий.

ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Основные сферы специализации: разработка и производства комплексов и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для воздушных судов, государственного опознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. В рамках направлений диверсификации предприятиями Концерна выпускается бытовая и медицинская техника, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 66 тыс. человек. Выручка за 2012 г. - 72, 086 млрд руб, чистая прибыль - 4,3 млрд руб.
 
Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка