О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд признал недействительным конкурс по авиастрахованию АК "Якутия"

Арбитражный суд республика Саха (Якутия) признал недействительным открытый конкурс на право страхования воздушных судов, гражданской ответственности владельцев воздушных судов и авиаперевозчиков для нужд авиакомпании "Якутия" и заключенный по итогам конку

Арбитражный суд республика Саха (Якутия) признал недействительным открытый конкурс на право страхования воздушных судов, гражданской ответственности владельцев воздушных судов и авиаперевозчиков для нужд авиакомпании "Якутия" и заключенный по итогам конкурса договор страхования между авиакомпанией и Региональной страховой компанией "Стерх", говорится в материалах суда.

С иском в суд обратился другой участник конкурса - страховая компания "АльфаСтрахование". В конкурсе принимали также участие СОГАЗ и "ВТБ-Страхование". В ходе судебного заседания "АльфаСтрахование" уточнило исковые требования и попросило обязать РСК "Стрех" возвратить АК "Якутия" страховую премию в размере 19 миллионов рублей. Требования истца были удовлетворены в полном объеме.

РСК "Стерх" выиграла конкурс, несмотря на более высокую цену исполнения контракта (2,59 миллиона долларов), чем предложила СК "АльфаСтрахование" (2,09 миллиона долларов). При оценке конкурсных заявок также оценивался критерий "Качество услуг и квалификация", одним из показателей которого являлся объем финансирования мероприятий по обеспечению безопасности полетов.

"Представленные материалы дела свидетельствуют о создании заказчиком участнику торгов преимущественных условий участия в торгах, <… > поскольку заказчик располагает достоверной информацией о том, какие компании среди потенциальных участников и в каком объеме осуществляли финансирование мероприятий заказчика по обеспечению безопасности полетов в течение 12 месяцев, предшествующих дате опубликования извещения о проведении открытого конкурса", - говорится в определении суда.

Суд пришел к выводу, что АК "Якутия" при проведении торгов нарушила статью 17 закона о защите конкуренции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка