О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Архангельские власти сохранят число рейсов после продажи "Нордавиа"

Власти Архангельской области намерены сохранить в регионе число рейсов авиакомпании "Нордавиа", которую намерена продать компания-собственник ГМК "Норникель"

Власти Архангельской области намерены сохранить в регионе число рейсов авиакомпании "Нордавиа", которую намерена продать компания-собственник ГМК "Норникель", сообщил РИА Новости губернатор области Игорь Орлов.

ГМК "Норильский никель" объявил, что хочет продать свои авиационные активы — ОАО "Авиакомпания "Таймыр" (работает под маркой NordStar) и "Нордавиа". "Нордавиа" была приобретена у "Аэрофлота" два года назад. Сегодня авиакомпания является основным перевозчиком аэропорта "Архангельск".

"Регион очень внимательно относится к тому, что происходит с компанией "Нордавиа". Мы обсудили с министром (транспорта) то, что сегодня объявлена заинтересованность нынешнего собственника "Норникеля" в продаже этого актива", — сказал Орлов.

По его словам, в этой ситуации "не может быть никаких упрощенных подходов к этому событию". По его мнению, нельзя допустить социальную напряженность и трудности с перемещением на самолетах из города Архангельска.

"Если покупатель не найдется, и интерес к активу у нынешнего собственника будет падать, то мы должны заместить (рейсы "Нордавиа") другой действующей авиакомпанией, которая может обеспечить перевозки пассажиров. Нельзя допустить того, чтобы вдруг стали меньше летать, будем этим заниматься", — сказал Орлов РИА Новости.

Он напомнил, что маршруты, которые выполняются "Нордавиа", лицензируются Росавиацией. В настоящее время у "Нордавиа" девять Boeing 737-500, выполняющих регуляторные и чартерные рейсы в 30 российских и зарубежных городов. Совладельцами являются Кольская теплоснабжающая компания с 47,8% акций, Irish Aircraft Leasing Corporation (25%) и Norilsk Nickel Logistics, у которой 24% бумаг....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка