О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт", "Авиакор" и Elettronica S.p.A. объявили о сотрудничестве

"Рособоронэкспорт", "Авиакор - авиационный завод" и итальянская компания Elettronica S.p.A. подписали в Самаре пакет соглашений о сотрудничестве по оснащению самолетов типа Ан-140 современным электронным и радиотехническим оборудованием

18 декабря 2013 года "Рособоронэкспорт" (входит в Госкорпорацию Ростех), "Авиакор - авиационный завод" (входит в корпорацию "Русские машины") и итальянская компания Elettronica S.p.A. подписали в Самаре пакет соглашений о сотрудничестве по оснащению самолетов типа Ан-140 современным электронным и радиотехническим оборудованием.
 
В ходе церемонии подписания соглашений заместитель начальника управления ДВВС "Рособоронэкспорта" Константин Грек отметил, что с новым оборудованием Ан-140-100 станет еще более конкурентоспособным на многих региональных рынках.
 
"Различные типы многофункционального самолета Ан-140-100 успешно используются гражданской авиацией и Министерством обороны России. Кроме того, благодаря своим техническим характеристикам этот самолет востребован Вьетнамом, Индией, Нигерией, Филиппинами и другими странами Юго-Восточной Азии и Африки", - пояснил Константин Грек.
 
В свою очередь, генеральный директор "Авиакора" Алексей Гусев заметил, что оснащение самолетов семейства Ан-140 современными электронными и радиотехническими средствами компании Elettronica S.p.A. сделает их еще более привлекательными для потенциальных заказчиков.
 
"На  самарском авиационном заводе "Авиакор" серийный выпуск самолета Ан-140-100  ведется с 2006 года. Сегодня мы заинтересованы в выпуске различных модификаций этого самолета - транспортных, грузовых, санитарных, патрульных машин, авиационных комплексов картографической съемки и мониторинга окружающей среды, - заявил Алексей Гусев. - Кроме того, подписанные сегодня соглашения предусматривают участие в проекте и других предприятий Самарского региона - в частности Научно-исследовательского института "Экран".
 
"Elettronica S.p.A. является ключевым игроком на многих рынках в области разработки, производства и интеграции систем радиоэлектронной борьбы. Соглашения между "Рособоронэкспортом", "Авиакором" и  Elettronica S.p.A. обеспечивают успешное продвижение на мировой рынок производимого в России самолета Ан-140-100 и способствует росту авторитета нашей компании", - отметил менеджер по развитию бизнеса  в России и странах СНГ компании "Elettronica S.p.A." Джанни Маратта.
 
Ан-140-100 - многофункциональный турбовинтовой самолет, предназначенный для региональных пассажирских и грузопассажирских перевозок на расстояние до 2,5 тыс. км. Самолет эффективно используется в условиях высокогорья, жаркого и холодного климата на небольших, малооборудованных аэродромах с короткими, в том числе грунтовыми, взлетно-посадочными полосами. Его проектный ресурс - 50 тыс. летных часов или 25 лет эксплуатации. По составу приборного оборудования, низкому уровню шума и вибрации, а также выбросам загрязняющих веществ в атмосферу самолет полностью соответствует мировым стандартам. Комфортный пассажирский салон самолета Ан-140-100 в базовой конфигурации рассчитан на 52 человека.
 
ОАО "Рособоронэкспорт" - уникальный российский государственный посредник  по экспорту и импорту  всего спектра финальной продукции, услуг и технологий оборонного и двойного назначения, входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинг входит в число ведущих компаний на мировом рынке вооружений. На его долю приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. География военно-технического сотрудничества России - около 70 стран мира. "Рособоронэкспорт"  взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России.
 
Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
 
Итальянская компания Elettronica S.p.A. более 60 лет  занимается исследованиями, проектированием, разработкой, производством и интеграцией полного спектра оборудования и систем оборонных электронных технологий для наземных, морских и воздушных платформ. Штаб-квартира компании располагается в Риме, Италия. Системы Elettronica S.p.A. поставляются вооруженным силам двадцати государств. Компания успешно сотрудничает с производителями авиационных платформ и предприятиями электронной промышленности мирового масштаба.
 
ОАО "Авиакор - авиационный завод" - входит в корпорацию "Русские машины". Предприятие осуществляет производство  и ремонтное обслуживание самолетов Ан-140-100 и Ту-154. В настоящее время крупнейшим заказчиком "Авиакора" является Министерство обороны РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка