О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Руслану" дают новую жизнь

Завершившееся после распада СССР производство крупнейшего в мире серийного грузового самолета Ан-124 "Руслан" будет восстановлено

Завершившееся после распада СССР производство крупнейшего в мире серийного грузового самолета Ан-124 "Руслан" будет восстановлено. Вчера премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Украина и Россия достигли договоренности на выпуск 80 машин общей стоимостью почти $13 млрд. Впрочем, пока ни украинская, ни российская сторона не верят в скорое начало реализации проекта из-за технических трудностей.

Украина и Россия будут вместе производить самолеты Ан-124 "Руслан", заявил вчера на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров (подробнее см. стр. 2). "Общий объем производства - 80 самолетов. За все 22 года независимости Украины еще ни разу не было таких масштабных проектов. Только по предварительным прогнозам, суммарная выручка от совместного производства и поставок самолетов составит $12,89 млрд",- сообщил господин Азаров. По его мнению, создание флота Ан-124 заявленного объема позволит двум государствам на несколько десятилетий вперед занять лидерские позиции на мировом рынке перевозок крупногабаритных грузов.

Ан-124 - крупнейший в мире эксплуатируемый транспортный самолет, разработанный в СССР в конце 1970-х годов. Его первый полет состоялся в 1981 году. После остановки его выпуска в 1995 году Украина и Россия неоднократно пытались восстановить производство Ан-124, однако до сих пор это сделать не удавалось. Благодаря модернизации грузоподъемность рампового самолета может быть увеличена со 120 т до 150 т.

Для начала выпуска Ан-124 правительства Украины и России должны сначала создать совместное предприятие (СП), сообщил "Ъ" генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива. Предполагается, что украинская сторона внесет в СП технологическую базу и инновационную составляющую, а российская - обеспечит финансы и рынок сбыта. "На сегодняшний день существует заказ примерно на 60 новых Ан-124 как от военных, так и гражданских заказчиков. Однако запуск самолета в серийное производство будет зависеть от наших российских коллег: единственный завод, который может производить АН-124 в России - Ульяновский авиастроительный завод - не имеет свободных мощностей",- рассказал господин Кива. "На заводе в Ульяновске разместили большой заказ - 38 самолетов Ил-476. В результате заняты все площади и нет свободных людей,- отметил Вячеслав Богуслаев, основной акционер авиакомпании "Мотор Сич" и ее почетный президент.- С моей точки зрения, можно подключить завод в Самаре, где делали Ту-154".

Источники "Ъ" с российской стороны утверждают, что производство самолетов невозможно, если не будет заказа со стороны минобороны России. В прошлом году, когда минобороны возглавлял Анатолий Сердюков, сообщалось о том, что российские военные могут приобрести до десяти Ан-124. Однако с назначением нового руководителя ведомства - Сергея Шойгу - ситуация изменилась. Ранее источник в военном ведомстве сообщал "Ъ", что до последнего времени это приобретение не считали целесообразным: упор делался на заказ Ил-476, несмотря на то что его грузоподъемность в два раза ниже, чем у "Руслана".

"Авиастроение всегда было предметом политического торга Украины и России,- говорит глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.- Однако что касается минобороны, то ключевой задачей для него сейчас является замена устаревших Ан-12 и Ан-26. Ну а "Русланы" у министерства есть, и, скорее всего, до 2020 года они будут последовательно ремонтироваться и модернизироваться". По словам господина Пантелеева, Ан-124 нужны минобороны в основном для оперативной переброски больших контингентов вооруженных сил и довольно тяжелой техники в случае конфликтных ситуаций, однако подобных агрессивных планов у России сейчас нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка