О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура проверит действия спасателей при катастрофе самолета "ЮТэйр" под Тюменью

Материалы следствия о действиях спасателей при спасении пострадавших в катастрофе самолета АТR-72 авиакомпании "ЮТэйр" 2 апреля 2012 года под Тюменью будут выделены для отдельной проверки

Материалы следствия о действиях спасателей при спасении пострадавших в катастрофе самолета АТR-72 авиакомпании "ЮТэйр" 2 апреля 2012 года под Тюменью будут выделены для отдельной проверки. Об этом сообщил руководитель Уральского следственного управления на транспорте СК РФ генерал Дмитрий Путинцев на встрече с родственниками и близкими погибших.

"Передадим их в прокуратуру. Пусть тщательно изучат все документы, выслушают доводы родственников", - сказал он.

По мнению присутствовавших на встрече, выживших в катастрофе могло быть больше. "Мы точно знаем, что один из пассажиров самолета умер в машине "Скорой помощи", которая почему-то везла пострадавших мимо больницы в Патрушево, которая находится буквально в нескольких километрах от места катастрофы, в центр города - во вторую клиническую больницу, а второй - в кабине вертолета", - рассказала жительница Тюмени Антонина Мартьянова. Ее сын, который, как она утверждала, был жив после падения самолета, при своевременном медицинском вмешательстве мог быть спасен.

Следствие по делу продлено

Срок следствия по уголовному делу, возбужденному по факту падения самолета, по словам Путинцева, продлен до апреля будущего года. "Мы стараемся ответить на все вопросы, которые возникают у людей, потерявших своих близких. Результаты экспертизы, которую мы назначили, получив заключение МАК, должны были быть готовы 15 декабря. Однако сейчас срок окончания экспертизы сдвинется до конца декабря, так как при назначении экспертиз следователи учли список вопросов, поступивших как раз от пострадавших и инициативной группы, которую они создали", - сказал корр. ИТАР-ТАСС Путинцев.

По его словам, следствие тщательно изучает три версии причин трагедии: недостаточная квалификация экипажа; отсутствие контроля со стороны государственных надзорных ведомств; нарушение техническими службами "ЮТэйр-Техник" процедуры приема, стоянки и выпуска самолета в рейс. Поэтому ставить точку в этом деле пока еще рано. Следователи оценят не только значительный объем допросов свидетелей и потерпевших, но и все без исключения экспертизы: от медицинских до технических, сказал Путинцев.

Авиакатастрофа под Тюменью

2 апреля 2012 года самолет ATR-72-200 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал при взлете в 40 км от аэропорта. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, 12 были доставлены в больницы, еще один человек скончался позднее.

Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка