О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Базовый Элемент" выполнила обязательства и завершила строительство инфраструктурных объектов в рамках подготовки к проведению зимней Олимпиады в Сочи

"Базовый Элемент" сообщает, что объекты Олимпийской инфраструктуры, возведенные структурами группы, готовы к приему участников и гостей зимней Олимпиады 2014 года

"Базовый Элемент", одна из крупнейших диверсифицированных промышленных групп в России, сообщает о том, что объекты Олимпийской инфраструктуры, возведенные структурами группы, - Международный аэропорт Сочи и основная Олимпийская деревня в Имеретинской долине - готовы к приему участников и гостей зимней Олимпиады 2014 года.

Общий объем инвестиций группы в строительство объектов Олимпийского Сочи составил более 45 млрд рублей.

Группа "Базовый Элемент" вложила в строительство Олимпийских объектов более 45 млрд рублей. В настоящий момент, как рассказал сегодня журналистам заместитель генерального директора "Базового Элемента" Андрей Елинсон, Международный аэропорт Сочи и основная Олимпийская деревня в Имеретинской долине - основные инфраструктурные объекты для Олимпиады, созданные структурами "Базового Элемента", - готовы к проведению Игр.

"Базовый Элемент" одним из первых частных инвесторов заявил о намерении принять участие в реализации федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта", рассчитанной на 2006-2014 годы (с 2008 года - "Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта"). Инфраструктурные проекты группы для подготовки города к Олимпиаде реализуются с 2007 года.

В мае 2007 года был создан один из крупнейших аэропортовых холдингов России "Базэл Аэро", в который вошли аэропорты в Сочи, Краснодаре, Анапе, Геленджике. С 2007 по 2010 годы в Международном аэропорту Сочи была проведена масштабная реконструкция, с 2011 по 2013 годы - модернизация. Общий объем инвестиций в этот проект составил более 14 млрд рублей. Сочинский аэропорт, "воздушные ворота" Олимпиады-2014, стал первым полностью сданным и введенным в эксплуатацию инфраструктурным объектом предстоящих Игр.

В результате реализации проекта реконструкции и модернизации Международного аэропорта Сочи площадь аэровокзального комплекса увеличилась до 62 000 кв. м. В аэропорт были привлечены новые российские и зарубежные авиакомпании - их количество выросло до 40, маршрутная сеть расширилась до 60 внутренних и зарубежных направлений.

Пропускная способность по итогам 2013 года может составить до 2500 пассажиров в час. На период Олимпиады она возрастет до 3800 человек в час, что полностью соответствует требованиям Международного Олимпийского комитета.

В аэропорту запущены 10 телетрапов, полностью реконструированы взлетно-посадочные полосы, последовательно введены в эксплуатацию новые терминалы внутренних и международных сообщений, VIP-терминал, закуплена вся необходимая аэродромная техника. В Международном аэропорту Сочи реализована масштабная программа создания безбарьерной среды, включая установку амбулифтов, специальных стоек регистрации, звукоусиливающей аппаратуры и т.п.
250 сотрудников аэропорта прошли обучение по программе "Олимпийское гостеприимство", 300 человек проходят специальную языковую подготовку. К Играм количество досмотровой техники и персонала будет увеличено вдвое.

При этом, к уже имеющимся сотрудникам службы авиационной безопасности и агентам по регистрации присоединятся 807 их коллег из 9 аэропортов России, двух авиакомпаний, а также курсанты Санкт-Петербургского и Ульяновского училищ гражданской авиации.

Специально к Олимпийским играм в аэропорту Сочи разработана схема оптимизации пассажирских потоков. В основном терминале будут работать три сектора: "А" (для внутренних рейсов "Аэрофлота" и S7), "В" (внутренние рейсы других авиакомпаний) и "С" (международные рейсы). Входы в здание аэропорта и выходы из него будут четко разграничены. Входные группы для вылетающих пассажиров будут сосредоточены на втором этаже терминала, выходные - на первом этаже. Там же, на первом этаже терминала, расположатся остановки общественного транспорта и стоянки такси.

В декабре 2013 года также будет введен в эксплуатацию временный терминал для спортсменов, призванный ускорить прохождение участниками Игр и болельщиками необходимых процедур (пропускная способность - 420 человек в час). В пиковые дни (заезд и отъезд олимпийцев и паралимпийцев, членов Олимпийской семьи, болельщиков и гостей) может обеспечить обслуживание не менее 52 000 пассажиров. Кроме того, на протяжении недели аэропорт будет обслуживать до 25 000 пассажиров ежедневно. При этом, операционная работа должна быть обеспечена в течение 16 ч в день. Время регистрации одного пассажира эконом-класса составит не более 45 секунд, ожидание в очереди на регистрацию не превысит 15 минут.

Еще один масштабный объект "Базового Элемента" - основная Олимпийская деревня и комплекс зданий и сооружений для членов Олимпийской семьи и Международного Паралимпийского комитета в Имеретинской долине - достроен. В настоящий момент ведутся финальные работы по благоустройству и уборке территории.

Основным инвестором строительства выступил "Базовый Элемент", генподрядчиком - австрийская Strabag. Строительство и внеолимпийская эксплуатация находятся в зоне ответственности компании "РогСибАл", ведущего девелопера и оператора недвижимости в Сочи. Общий объем инвестиций составил 23 млрд рублей. Комплекс дважды становился призером престижного международного конкурса Green Awards.

В составе комплекса из 56 домов - 1500 апартаментов на 3000 мест, в которых будут проживать хоккеисты, конькобежцы, фигуристы и другие спортсмены, соревнования которых будут проходить в прибрежном кластере. Спортивные объекты расположены в шаговой доступности от деревни.

После Олимпиады комплекс будет функционировать как всесезонный курорт премиум- класса.

Неподалеку от будущего курорта расположен запущенный в прошлом году в полном объеме порт Сочи Имеретинский. Инвестиции "Базового Элемента" в его строительство составили 6 млрд рублей. Порт построен и эксплуатируется структурами "Базового Элемента". Во время Олимпиады в порту пришвартуются круизные лайнеры, которые будут служить плавучими гостиницами для персонала и гостей Игр. В постолимпийский период порт будет перепрофилирован в марину на 430 яхт. В настоящий момент проект марины находится в стадии разработки. Планируемые инвестиции - 50-100 млн евро -
в зависимости от проекта.

Корпорация "Трансстрой", входящая в строительный сектор "Базового Элемента", выступает подрядчиком строительства 2-й и 3-й очередей дублера Курортного проспекта, призванного разгрузить транспортную инфраструктуру олимпийской столицы. Автодорога, более 60% протяженности которой составляют тоннели, рассчитана на движение без остановок и светофоров со скоростью 100 км/ч по равнине и 75 км/ч - в горной местности. При ее прокладке использовались уникальные технологии, позволяющие справиться с особенностями местного ландшафта и геологической структуры. Строительство дублера планируется завершить в 2014 году.

"Базовый Элемент" - это одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главстрой", "Базэл Аэро" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Базовый Элемент». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка