О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание центра мехобработки титановых штамповок одобрено правительством РФ

Экспертный совет Министерства экономического развития РФ одобрил инвестиционный проект организации производства механической обработки штамповок авиационного назначения из титановых сплавов в ОЭЗ "Титановая долина"

Экспертный совет Министерства экономического развития РФ одобрил инвестиционный проект организации производства механической обработки штамповок авиационного назначения из титановых сплавов в ОЭЗ "Титановая долина".

Для создания нового высокотехнологического центра механической обработки штамповок и производства готовых деталей из плоского проката "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" учредила ООО "ВСМПО - Новые технологии". Разместить предприятие планируется в особой экономической зоне. Предполагаемая к производству продукция (в стадии черновой и получистовой механической обработки): элементы фюзеляжа планера самолета; элементы конструкций крыла, в том числе компоненты механизации крыла; детали шасси; элементы конструкций пилонов.

Михаил Воеводин, генеральный директор ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА":

"Сегодня Корпорация ВСМПО-АВИСМА - крупнейший в мире производитель титана, занимающийся механообработкой. Но к 2017 году возможностей нашей мехобработки уже не будет хватать для выполнения производственных планов. Чтобы увеличить на 50% существующие мощности, и было принято решение строить вторую очередь механообрабатывающего центра. Планируемый объем инвестиций в этот проект превысит 70 млн. долларов. Решение организовать новое производство именно в ОЭЗ "Титановая долина" было принято по двум критериям: экономическая целесообразность и близость к ВСМПО".

Артемий Кызласов, генеральный директор ОАО "ОЭЗ "Титановая долина": "Реализация совместных с Корпорацией ВСМПО-АВИСМА проектов для нас стратегически важное партнерство. Титановая долина формируется как специализированная особая экономическая зона. И производство изделий из титана - одно из приоритетных направлений развития площадки. Для нас крайне важно, чтобы преференции и возможности особой экономической зоны дали дополнительный импульс развитию производства и позволили не только реализовать технологически и экономически привлекательный проект, но и в конечном счете усилить роль России на мировом титановом рынке".

Защита инвестиционного проекта - необходимый этап для последующего заключения потенциальным резидентом соглашения об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ с Министерством экономического развития РФ и ОАО "ОЭЗ "Титановая долина".

Отметим, что первоначально проект ООО "ВСМПО-Новые технологии" был одобрен Экспертным советом Министерства экономического развития РФ в 2011 году, однако, получение официального статуса резидента было отложено до начала строительства инфраструктуры ОЭЗ. В инвестиционном проекте 2013 года актуализированы потребности предприятия с учетом планов перспективного развития и уточнены технические параметры будущего производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВСМПО-Ависма». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка