О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беларусь и Китай сблизили позиции по стоимости строительства второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту

Беларусь и Китай еще не пришли к консенсусу по стоимости проекта строительства второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту "Минск", но позиции сближаются

Беларусь и Китай еще не пришли к консенсусу по стоимости проекта строительства второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск, но позиции сближаются, заявил журналистам в пятницу в Минске министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

"Сегодня есть неурегулированные вопросы, связанные со стоимостью работы, которые планируется выполнить. Но мы уже продвинулись", - сказал А.Сивак, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" о ходе реализации проекта и планах продолжения сотрудничества по нему с китайской стороной.

"Пока мы с ними (Китаем - ИФ) сотрудничаем", - подчеркнул он.

Министр рассказал, что "у нас есть архитектурный проект строительства взлетно-посадочной полосы, который прошел адаптацию (белорусским институтом - ИФ), который прошел экспертизу".

Между тем глава Минтранса не уточнил, о какой стоимости инвестпроекта идет речь. "По этому вопросу есть определенные разногласия", - заметил он. А.Сивак дал понять, что противоречия не столь глубинные, как это было, когда вместо ожидаемой белорусской стороной стоимости проекта в размере около $600 млн китайская сторона заявила о росте объемов необходимых инвестиций в два раза.

В 2010 году Беларусь заключила с Китаем договор по проекту реконструкции Национального аэропорта Минск и на строительство второй взлетно-посадочной полосы. Объем финансирования данного проекта составлял $600 млн. Его предполагалось реализовать к 2014 году - дате проведения ЧМ по хоккею. Однако китайская сторона заявила об увеличении стоимости проекта практически в два раза. В этой связи белорусские проектировщики приступили к проектированию второй взлетно-посадочной полосы, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2017 году. В настоящее время Беларусь собственными силами реконструирует действующий аэровокзальный комплекс, работы планируется завершить к ЧМ по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году.

Между тем летом текущего года департамент по авиации Минтранса и китайская компания "Точмаш" подписали допсоглашение, в соответствии с которым в ноябре-декабре китайская сторона обязалась представить архитектурно-строительную документацию по проекту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка