О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Индии получат первый истребитель Tejas в 2014 году

Индийский легкий истребитель Tejas получил начальный операционный допуск (IOC)

Индийский легкий истребитель Tejas получил начальный операционный допуск (IOC), сообщает Jane"s. Благодаря получению этого статуса индийская компания HAL сможет поставлять серийные истребители такого типа в войска. Кроме того, статус IOC означает, что на Tejas теперь могут выполнять полеты строевые пилоты ВВС Индии. В конце 2014 года Tejas, как ожидается, получит окончательный операционный допуск (FOC).

В общей сложности ВВС Индии заказали 40 новых легких истребителей. Поставка серийных истребителей военным начнется в июне 2014 года и завершится в 2016-2017 году. По словам министра обороны Индии Аракапарамбила Куриана Энтони, к моменту получения окончательного операционного допуска Tejas претерпят ряд изменений. В частности, они получат системы дозаправки, ракеты для ближнего боя и поражения объектов за пределами видимости и подвесные топливные баки.

FOC позволит ВВС Индии принять истребители Tejas на вооружение. Как ожидается, новые самолеты будут приписаны к авиабазе ВВС в Сулуре на юге Индии. Стоимость каждого истребителя составляет 2,1-2,5 миллиарда рупий (33,8-40,3 миллиона долларов). Первые 40 машин будут поставлены военным в версии Mk.I с двигателями F-404-GE-IN американской компании General Electric.

Позднее ВВС Индии намерены приобрести сто истребителей Tejas в версии Mk.II с более мощными двигателями F414 компании GE и увеличенными номенклатурой вооружений и боевой нагрузкой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка