О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сами мы немецкие

Краевым властям не удалось вернуть в следующем году Lufthansa на пермский рынок - немецкий авиаперевозчик не включил пермский рейс в свое расписание на 2014 год

Краевым властям не удалось вернуть в следующем году Lufthansa на пермский рынок - немецкий авиаперевозчик не включил пермский рейс в свое расписание на 2014 год. Краевые власти рассчитывают компенсировать уход немцев за счет других перевозчиков. Эксперты считают, что вернуть Lufthansa у властей шансов нет.

Lufthansa в 2014 году не вернется на рынок авиаперевозок Перми. Как сообщили "Ъ" в российском отделении немецкого перевозчика, решения о возвращении рейсов в 2014 году принято не было. Премьер края Геннадий Тушнолобов подтвердил "Ъ" эти сведения: "Рейс Пермь - Франкфурт-на-Майне в расписании 2014 года пока не значится". По его мнению, в следующем году немецкий перевозчик в Пермь не вернется. Премьер недавно встречался с представителями Lufthansa: "Мы до сих пор не предоставили им график реконструкции пермского аэровокзала. Кроме того, возвращению препятствует малая загрузка в Большом Савино".

Господин Тушнолобов отмечает, что Пермь стал не единственным городом России, откуда "ушла" Lufthansa - по его сведениям, они свернули в России треть маршрутной сети: "Ушли даже из Екатеринбурга". Геннадий Тушнолобов анонсировал "Ъ" появление в расписании Большого Савино новых рейсов, в том числе и в Европу.

Рейс Пермь - Нижний Новгород - Франкфурт-на-Майне был закрыт с 1 апреля 2013 года. В официальном релизе авиакомпании говорилось, что перевозчик принял такое решение из-за "возрастающих цен на топливо и обслуживание в аэропортах", а также по причине того, что "многочисленные налоги и сборы не позволяют компании оставаться прибыльными на этом рынке". Еще одна причина была в том, что загрузка пермских рейсов составляла около 30%.

Lufthansa вышла на пермский рынок в 1996 году. Ее рейс стал первым зарубежным рейсом, который стал выполняться из аэропорта Большое Савино и долгое время был предметом гордости региональных властей, сумевших привлечь в Прикамье известного авиаперевозчика. Во время губернаторства Олега Чиркунова у краевых властей стали появляться претензии к перевозчику: чиновники были недовольны тем, что авиакомпания делает промежуточную посадку в Нижнем Новгороде. Они просили немецкую сторону исправить ситуацию, но безуспешно. Германская авиакомпания в свою очередь жаловалась властям на высокую стоимость обслуживания в пермском аэропорту.

После того как компания заявила, что покидает регион, губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с руководством Lufthansa и попытался уговорить компанию вернуться в Пермский край. В мае губернатор сообщил в своем блоге, что власти Пермского края и Lufthansa договорились о возобновлении рейса между Пермью и Франкфуртом-на-Майне. "Предварительно договорились, что рейс может быть возобновлен с конца марта будущего года (2014-го. - "Ъ"). До этого придется утрясти еще ряд вопросов, будем друг друга информировать по всем ключевым моментам", - говорилось в посте губернатора. По его словам, стороны договорились, что рейс будет прямым, что позволит снизить стоимость билета и увеличить пассажиропоток.

Совладелец пермского туроператора Ready Tour Вадим Яхнин считает, что шансов у властей вернуть Lufthansa нет. По его мнению, авиаперевозчик ушел из-за низкой загрузки и высокой конкуренции.: "Сейчас "Аэрофлот" и "Сибирь", летающие из Перми, делают удобные стыки в Москве и в Европе", - полагает Вадим Яхнин.

Низкая загрузка, считает господин Яхнин, была вызвана тем, что пермский рейс Lufthansa делал часовые остановки в Нижнем Новгороде и Казани. "Два года назад нас, туроператоров, собирал в Перми высокопоставленный представитель Lufthansa по Восточной Европе, мы советовали ему: сделайте прямой рейс, посмотрите на загрузку", - вспоминает господин Яхнин. Дотировать рейс пермские власти не будут, считает господин Яхнин: "Хотя был пример, правительство Челябинской области частично компенсировало полеты "Уральских авиалиний" в Вену". "Ушла и ушла. Сейчас ни у кого нет особого пафоса: "Летел в Европу на Lufthansa", - говорит эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка