О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиадвигатель" и Пермский национальный исследовательский политехнический университет на выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2013"

В декабре 2013 года "Авиадвигатель" и Пермский национальный исследовательский политехнический университет приняли участие в выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2013"

В декабре 2013 года ОАО "Авиадвигатель" и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) приняли участие в выставке "ВУЗПРОМЭКСПО-2013".

На выставке "Авиадвигатель" и ПНИПУ подписали Соглашение о совместном проекте создания высокотехнологичного производства газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения нового поколения.

Первая ежегодная национальная выставка "ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Отечественная наука - основа индустриализации" прошла в старейшем выставочном комплексе "Гостиный Двор" под патронажем Министерства науки и образования, Минэкономразвития и Минпромторга РФ. Основная цель выставки - демонстрация научно-технических разработок вузов и установление сотрудничества с высокотехнологичными отечественными предприятиями для ускорения инновационного развития экономики России. Свои экспонаты представили более 80 российских вузов и крупнейших промышленных компаний. Тематика разработок затронула практически все стороны промышленности и науки, в том числе авиадвигателестроение, информационно-телекоммуникационные системы, наноиндустрию и др.

Выставочное пространство "Гостиного Двора" разделилось на три тематических сектора. В разделе "Достижения" демонстрировались примеры кооперации вузов и промышленных компаний. В секторе "Перспективные технологии" были представлены разработки, подготовленные к внедрению в серийное производство.

Совместный стенд "Авиадвигателя" и ПНИПУ расположился в секторе "Инфраструктура и рынок технологий". Он был посвящен модернизации научной инфраструктуры страны и актуальным проблемам, которые отечественная промышленность намерена решить с помощью науки в самые ближайшие годы. Пермский стенд наглядно показал отличные результаты совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок авиаконструкторов и ученых.

В качестве экспонатов  пермское КБ и ПНИПУ продемонстрировали реальные конструктивные узлы и детали двигателя ПД-14, который разрабатывается в рамках Федеральной целевой программы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы":
  • корпус передний двигателя ПД-14;
  • обтекатель реверсивного устройства;
  • створку реверсивного устройства;
  • патрубок и кронштейн крепления капота.
Эти и другие элементы базового двигателя для отечественной магистральной авиации XXI века созданы в сотрудничестве с предприятиями Пермского края и предприятиями-членами "ОДК", с отраслевыми институтами: ГНЦ РФ ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова", ФГУП "ВИАМ" и др.

На выставке "Авиадвигатель" и ПНИПУ подписали Соглашение о совместном проекте создания высокотехнологичного производства газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения нового поколения. В церемонии подписания участвовали управляющий директор, генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель", профессор, доктор технических наук Александр Иноземцев и ректор ПНИПУ, профессор, доктор физико-математических наук Анатолий Ташкинов.

Ректор ПНИПУ подчеркнул символичность того, что Соглашение заключено именно на "Вузпромэкспо-2013" - выставке национального масштаба. Ведь здесь представлены лучшие проекты, которые прошли серьезный конкурсный отбор; проекты, подкрепленные финансированием со стороны государства и софинансированием со стороны предприятий, заинтересованных в применении этих разработок.

"Часто бывает так, что сначала договаривающиеся стороны подписывают соглашение, а потом приступают к работе. У нас здесь все получилось по-другому, - заявил Анатолий Ташкинов. - ПНИПУ и "Авиадвигатель" связывает многолетняя плодотворная работа, многочисленные серьезные реализованные проекты. ПНИПУ постоянно ощущает поддержку со стороны "Авиадвигателя" во всем, что касается развития университета. Сегодня мы не мыслим своего существования без такого взаимодействия. Благодаря ему ПНИПУ - не просто университет, который готовит кадры для промышленности, а партнер ведущего российского предприятия, предприятия мирового уровня, которое занимается разработкой перспективного авиадвигателя. Причастность к этому проекту - для нас большая удача, предмет гордости и в то же время большая ответственность. Я уверен, что та работа, которая будет продолжена и реализована на основе подписанного Соглашения, пойдет на пользу не только нашим предприятиям, но и всему тому, что мы называем развитием инновационной экономикой России".

Александр Иноземцев:

"Задачи перехода промышленности на инновационные рельсы развития должны решаться только в союзе с наукой. Мы должны сокращать дистанцию между теоретическими изысканиями, инновациями и их практическим воплощением, укреплять содружество производства и науки, превращая ее в эффективную производственную силу.

Яркий пример тесного и плодотворного союза вуза и предприятия - сотрудничество ОАО "Авиадвигатель" и ПНИПУ, которое продолжается уже 58 лет. Факультет авиационных двигателей (сегодня аэрокосмический) был создан по инициативе пермского КБ. Совместными усилиями "Авиадвигатель" и университет реализуют интегрированную систему подготовки инженерных кадров для пермской школы авиационного двигателестроения, объединяя материально-техническую, лабораторно-исследовательскую, информационно-вычислительную, методологическую базы. Благодаря этому знания выпускников вуза не отстают от технологий и методик реального производства. В созданных совместно с КБ современных научно-исследовательских центрах и лабораториях студенты и аспиранты (в том числе, специалисты "Авиадвигателя") осваивают современные и перспективные технологии проектирования и производства авиационных двигателей. Я уверен, что подобное сотрудничество способствует развитию и вуза, и предприятия, повышает конкурентоспособность отечественных исследовательских разработок и отечественного интеллектуального продукта, каковым является авиационный двигатель. За кооперацией науки и промышленности - будущее России!"

Сотрудничество Пермского национального исследовательского политехнического университета с ОАО "Авиадвигатель" началось с основания этого крупнейшего технического вуза Прикамья. С момента образования кафедры "авиационные двигатели" (1955 г.) университет подготовил более трех тысяч специалистов для пермского КБ. С 2000 года эту кафедру возглавляет выпускник ПНИПУ, управляющий директор, генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель", доктор технических наук, профессор А.А. Иноземцев.

С 2009 года в рамках реализации Программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Пермский государственный технический университет" на 2009-2018 гг. при поддержке предприятий реального сектора экономики ОАО "Авиадвигатель" проводятся исследования колебаний деталей и узлов газотурбинных двигателей с использованием современной аппаратуры лазерной виброметрии.

С 2011 года пермское КБ совместно с ПНИПУ создали:
  • Центр акустических исследований для создания и экспериментального исследования звукопоглощающих конструкций авиационного и промышленного назначения;
  • Научно-образовательный центр авиационных композитных технологий для решения задач применения композитных материалов в авиационной технике;
  • Лаборатория динамической прочности деталей авиационных двигателей.
В 2011 году ПНИПУ совместно с ОАО "Авиадвигатель" при участии ученых Университета Крэнфилда (Великобритания) выиграли грант Правительства Пермского края на проведение научных исследований по разработке фронтового устройства малоэмиссионной камеры сгорания.

В 2013 году совместный проект ПНИПУ и ОАО "Авиадвигатель" стал победителем открытого публичного конкурса на право получения субсидий в рамках господдержки развития кооперации вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичных производств.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (ОАО "ОДК").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка