О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофьюэлз" вылетает из Толмачево

Мэрия города Оби и аэропорт "Толмачево" добились в новосибирском арбитраже решения, обязывающего компанию "Аэрофьюэлз" снести свой топливозаправочный комплекс как незаконно построенный

Мэрия города Оби и аэропорт Толмачево добились в новосибирском арбитраже решения, обязывающего компанию "Аэрофьюэлз" снести свой топливозаправочный комплекс (ТЗК) как незаконно построенный. Однако реализовано оно может быть не скоро. Чтобы сохранить ТЗК, в реконструкцию которого было вложено около 80 млн руб., "Аэрофьюэлз" намерен пройти все судебные инстанции.

Вчера арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявления администрации Оби и ОАО "Аэропорт Толмачево" о сносе топливозаправочного комплекса, который ООО ТЗК "Аэрофьюэлз" (входит в одноименную группу компаний) создало в аэропорту в 2007 году. Суд согласился с доводами истцов о том, что комплекс был построен незаконно.

Как сообщал "Ъ", в 2003-2005 годах "Аэрофьюэлз" выкупил у ЗАО "Барс" ряд незавершенных объектов на приаэродромной территории аэропорта. На их основе компания создала ТЗК, реконструировав здание насосной станции ГСМ и построив склад ГСМ с резервуарами хранения на 2 тыс. куб. м. Объект занимает площадь 1,2 га. Инвестиции в ТЗК составили почти 80 млн руб. В 2007 году комплекс был введен в строй. Однако допуск к обслуживанию гражданских судов "Аэрофьюэлз" так и не получил из-за позиции руководства аэропорта, которое предъявило к "Аэрофьюэлз" ряд требований. Позднее "Аэрофьюэлз" выиграл несколько тендеров, позволивших обслуживать военные самолеты.

В 2012 году новосибирская транспортная прокуратура провела проверку деятельности ТЗК "Аэрофьюэлз" и установила, что на достройку его объектов не было получено согласие собственника аэродрома - Росимущества. Несмотря на это, в 2009-2010 годах компании удалось зарегистрировать право собственности на все объекты ТЗК. Прокуратура известила о результатах проверки мэрию Оби, которая, в свою очередь, выяснила, что не выдавала "Аэрофьюэлз" разрешений на строительство, реконструкцию ТЗК и ввод его в эксплуатацию. Посчитав постройку комплекса самовольной, администрация обратилась в арбитраж с требованием снести ТЗК. Позднее к делу с аналогичным иском присоединилось ОАО "Аэропорт Толмачево", службы которого также не давали согласия на это строительство. На вчерашнем заседании суд установил, что стройка не была согласована и со старшим авиационным начальником аэродрома, а представленный компанией на процессе соответствующий документ не имеет юридической силы.

Как сообщил вчера "Ъ" представитель администрации Оби Валерий Чесных, суд обязал "Аэрофьюэлз" за свой счет снести ТЗК "как взрывоопасный объект" в течение 30 дней после вступления решения в законную силу. "Суд указал также, что если это решение не будет выполнено компанией добровольно, то аэропорт может снести ТЗК сам", - добавил господин Чесных. В пресс-службе ОАО "Аэропорт Толмачево" также подчеркнули, что решение суда еще не вступило в законную силу. Кроме того, в компании обратили внимание "Ъ" на тот факт, что "во второй части решения суда обозначено право аэропорта на снос указанных объектов, а не обязанность", а "такого ходатайства аэропорт в арбитраже не заявлял".

"Решение суда будет изучено и оспорено в вышестоящей инстанции", - заявила вчера "Ъ" директор по связям с общественностью ГК "Аэрофьюэлз" Анастасия Матюшина. Она подчеркнула, что ТЗК был модернизирован и введен в эксплуатацию с соблюдением всех необходимых норм и требований, а данное судебное разбирательство является "очередным звеном в многолетнем деле по недопущению одного из крупнейших в России профессиональных операторов авиатопливообспечения - компании "Аэрофьюэлз" на рынок аэропорта Толмачево". "Считаем также не простым совпадением то обстоятельство, что интересы администрации Оби в данном арбитражном суде представляют то же адвокатское бюро (ЮКС. - "Ъ") и те же лица, которые уже много лет представляют в различных инстанциях интересы как ОАО "Аэропорт Толмачево", так и ЗАО "Газпромнефть-Аэро", дочерняя компания которого является монополистом на рынке авиатопливообеспечения в аэропорту Новосибирска, помогая тем самым сохранять монополию и препятствовать развитию здоровой конкуренции", - добавила она....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка