О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" не разрешают проводить реконструкцию ВПП

Областное минимущество оспаривает решение совета директоров аэропорта "Ростов-на-Дону" по третьему вопросу повестки

Областное минимущество оспаривает решение совета директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" по третьему вопросу повестки.

Как сообщалось ранее Совет директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" решил провести второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) за счет собственных средств, в том числе за счет продажи объектов недвижимости и другого имущества, "не участвующего в производственном процессе и в обслуживании воздушных судов" и "не влияющего на безопасность полетов". 
 
Однако как сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудника ВАС, областные власти считают, что нарушены "интересы самого общества и истца". Вчера Арбитражный суд Ростовской области наложил по иску обеспечительные меры: компании и ее гендиректору запрещено продавать любое имущество аэропорта и подписывать связанные с этим договоры, а областному Росреестру - регистрировать договоры, предусматривающие отчуждение имущества или ограничения в распоряжении имуществом аэропорта.
 
"Если не начать второй этап реконструкции уже в ближайшее время (первый прошел в 2008 г.), полоса начнет разрушаться, придется ограничивать интенсивность полетов и даже, возможно, закрывать аэропорт", - рассказал "Ведомостям" топ-менеджер аэропорта.
 
Ранее аэропорт оценивал реконструкцию в 800 млн рублей, при этом у аэропорта скопилось около 1 млрд руб. нераспределенной прибыли и около 500 млн руб. есть на счетах общества (в том числе и от закрытой в ноябре сделки с "Роснефтью" , которой аэропорт продал 100% ЗАО "ТЗК-авиа"), рассказал менеджер аэропорта. 
Напомним, что у Ростовской области 50,667% голосующих акций аэропорта и 38% всего уставного капитала; 52,52% уставного капитала контролируют кипрские компании, связанные с ООО "Группа "Агроком" Ивана Саввиди.
 
Раннее, в ответ на запрет акционерам ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" на внеочередном собрании 5 декабря принимать решение по распределению нераспределенной прибыли прошлых лет на увеличение уставного капитала, представители ГК "Агроком"  заявляли, что сложившаяся ситуация похоже на рейдерский захват. 
 
Напомним, что в пятницу, 20 декабря, в ходе итоговой пресс-конференции губернатор Василий Голубев сказал следующее: "Порт имеет лицензию на пять лет, но как вы понимаете, через эти пять лет он ее может не получить, если к этому времени не будет завершена модернизация взлетно-посадочной  полосы. Это только модернизация, удлинение невозможно, только приведение в порядок и сохранение. Что касается действующего спора, он идет в судебном порядке, и никаких иных комментариев я сегодня дать не могу".
 
Кроме того, по словам главы региона Аэропорт был поставлен в приватизацию в текущий год.
 
"Но мы, скорее всего, этого не сделаем в этом году, так как это физически уже невозможно, но это не исключает рассмотрения этого вопроса в 2014 году. Условие простое - если правительство выставит свою долю на продажу, оно должно получить за это адекватную цену, адекватную значит реальную, и эти деньги должны прийти в бюджет региона для каких-то целей. Сейчас задача в том, чтобы поддерживать его в работоспособном состоянии, это вполне реально и реализуемо. Свои планы Иван Игнатьевич определяет сам, я знаю, что он вел переговоры с несколькими инвесторами. Никто ему не оказывает в этом препятствия. Он находится в стадии размышления и пытается найти приемлемое для себя решение. Если оно состоится, он наверняка проинформирует об этом губернатора. До этого кто-то пытался показывать эти отношения как некую войну, давайте обозначим, я никогда никому войну не объявлял, я всегда стараюсь договориваться, а все остальное идет в рамках существующего законодательства", - отметил Василий Голубев. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка