О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итальянцы выиграли польский тендер на поставку учебных самолетов

Министерство обороны Польши подвело итоги тендера AJT на поставку восьми учебно-боевых самолетов

Министерство обороны Польши подвело итоги тендера AJT на поставку восьми учебно-боевых самолетов, сообщает Jane"s. Победителем конкурса названа итальянская компания Alenia Aermacchi. Контракт с ней планируется подписать в течение первых нескольких месяцев 2014 года. Сумма потенциальной сделки оценивается в 280 миллионов евро. У итальянской компании планируется купить самолеты M-346 Master.

В контракте на поставку восьми новых учебно-боевых самолетов будет содержаться и опцион на поставку еще четырех самолетов. Кроме того, по условиям соглашения Alenia Aermacchi должна будет обеспечить техническое сопровождение польских M-346 и их обслуживание. Как ожидается, первые самолеты будут поставлены польским ВВС в 2015 году, которые будут использовать Master для подготовки пилотов истребителей F-16 Fighting Falcon.

В середине ноября 2013 года министерство обороны Польши скорректировало условия тендера AJT, уменьшив сумму его финансирования с 1,5 до 1,2 миллиарда злотых (с 361,9 до 289,5 миллиона евро). Новым условиям конкурса соответствовало только одно предложение Alenia Aermacchi. В конкурсе также участвовали британская компания BAE Systems и американо-корейский консорциум Lockheed Martin/KAI с самолетами Hawk и T-50 Golden Eagle соответственно.

Новые учебно-боевые самолеты заменят в составе ВВС Польши устаревшие TS-11 Iskra, стоящие на вооружении с 1964 года. В настоящее время польские военные располагают 47 самолетами такого типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка