О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В УГАТУ прошла олимпиада юных знатоков авиации

В Уфимском государственном авиационном техническом университете прошел региональный тур международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского

В Уфимском государственном авиационном техническом университете прошел региональный тур международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского, которая проводится Клубом авиастроителей и Академией наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России. Цель проведения олимпиады - популяризация российской авиастроительной отрасли и привлечение молодежи к работе в авиации и авиастроении. Участников интеллектуального марафона приветствовал ректор университета Мурат Гузаиров, проректоры, представители Башкортостанского регионального отделения Федерации космонавтики России, ветераны космодрома Байконур.

Олимпиада проводится на базе УГАТУ уже в пятый раз и проходит в два этапа - отборочные туры и региональный (республиканский) этап. В этом году география зональных туров расширилась, они прошли в Нефтекамске, Стерлитамаке, Ишимбае, Туймазах, Кумертау, Красной Горке, всего в них приняли участие более 200 юных знатоков авиации.

Около 50 молодых исследователей из Башкортостана, Челябинской области представили доклады в трех секциях по самой разнообразной авиационной и космической тематике: сверхлегкая авиация, методы борьбы с воздушным терроризмом, роль аэростатов в военных действиях, о будущем самолетов с гиперзвуковой скоростью, причина катастроф воздушных судов, о подготовке астронавтов, об использовании нанотехнологий в авиации, а также о вкладе Республики Башкортостан в освоение космоса. Так, ученица 8 класса, член поискового отряда при туристско-спортивном молодежном центре "Нуриман" Алия Хафизова говорила об этапах развития авиационного стрелково-пушечного вооружения. Самые юные участники - второклассники из Туймазов уже сегодня мечтают о покорении неба, они выступили вне конкурса. Марсель Аминев рассказал, как сделать первый шаг к мечте, Арина Сафонова - об истории и применении в науке и спорте бумажных самолетиков. Активное участие в региональном туре приняли кадеты Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. Мусы Гареева.

Победители регионального этапа представят свои работы в финале одиннадцатой международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского, которая будет посвящена 125-летию со дня рождения авиаконструктора Игоря Сикорского, а также станут участниками Международной летней аэрокосмической школы имени Урала Султанова в следующем году, сообщила сотрудник пресс-центра УГАТУ Эльвира Ганиева....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка