О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Хабаровские авиалинии" пошли на второй круг

Рассмотрение дела о банкротстве "Хабаровских авиалиний", инициированное бурятской компанией "Регион Авиа - Сервис Плюс", отложено до следующего года

Рассмотрение дела о банкротстве КГУП "Хабаровские авиалинии", инициированное бурятской компанией "Регион Авиа - Сервис Плюс" (РАСП), отложено до следующего года. Пока краевое авиапредприятие рассчитывается с долгами, одновременно пытаясь оспорить их обоснованность в ВАС.

Вчера Арбитражный суд Хабаровского края перенес на 13 января 2014 года рассмотрение дела по заявлению ООО "Регион Авиа - Сервис Плюс" (РАСП) в лице конкурсного управляющего Ирины Шанаровой о признании банкротом КГУП "Хабаровские авиалинии". Сумма долга авиаперевозчика с учетом пени исчисляется в размере 11,897 млн руб. Причиной переноса судебного заседания стало ходатайство ответчика.

Советник директора "Хабаровских авиалиний" Татьяна Семенова, представляющая интересы КГУП в суде, в ходе заседания рассказала, что предприятие начало выплачивать долг РАСП и даже идет с опережением графика на 1,5 млн руб. Одновременно с этим 23 октября в Высший арбитражный суд направлено заявление авиакомпании о пересмотре решений судов первых трех инстанций в части взыскания долга. 30 октября его приняли в производство, и 22 ноября дело было истребовано из Арбитражного суда Хабаровского края в ВАС. Дата заседания по этому делу еще не назначена. В связи с отсутствием материалов в Хабаровске на конец января 2014 года перенесено и рассмотрение заявления "Хабаровских авиалиний" о предоставлении рассрочки в выплате задолженности.

Напомним, что перевозчик Хабаровского края судится с находящимся в стадии конкурсного управления РАСП из-за договора аренды на самолет Ан-24РТ, заключенного в 2010 году (см. "Ъ" от 22 октября). В ходе аренды самолета право собственности на него перешло к московскому ООО "Компания "Антей"". После перехода права собственности КГУП перечисляло арендные платежи новому владельцу судна. Однако через некоторое время право собственности московской фирмы было оспорено конкурсным управляющим РАСП Ириной Шанаровой. Переход права был признан недействительным, после чего бурятская компания потребовала у "Хабаровских авиалиний" вернуть и само судно, и арендную плату за все время его аренды. В конце октября Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа обязал "Хабаровские авиалинии" расплатиться с РАСП за аренду воздушного судна, при этом отменив обязательство КГУП вернуть арендованное судно.

В беседе с "Ъ" госпожа Семенова отметила, что в случае положительного решения ВАС о неправомерности требований ООО "РАСП" организация будет обязана вернуть все полученные деньги КГУП "Хабаровские авиалинии". "Но "РАСП" банкрот, он съедает все деньги, и не с чего будет их возвращать",- подчеркнула представитель ответчика.

Однако, по ее мнению, в судебной тяжбе, длящейся второй год, "Хабаровские авиалинии" добились принципиального успеха на уровне кассации, когда суд отменил имущественные обязательства КГУП, "потому что в арбитраже лежат еще два дела с другими датами о взыскании арендной платы". "Если суд оставит в силе кассацию, это снимет еще два года аренды. Мы погасим оставшиеся миллионы, но там висит еще порядка двадцати миллионов рублей",- подчеркнула госпожа Семенова.

С конкурсным управляющим РАСП Ириной Шанаровой вчера связаться не удалось - она была в командировке. Ранее госпожа Шанарова заявляла, что намерена инициировать возбуждение уголовного дела по ст. 201 УК РФ в отношении гендиректора "Хабаровских авиалиний" Валерия Зедгенизова, поскольку считает "странным", что перевозчик не пытается взыскать выплаченные "Антею" средства. О возбуждении дела СУ СКР по региону не сообщало....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка