О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2014 г. будет сформирован Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России

В 2014 г. на базе Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов будет сформирован Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России

В 2014 г. на базе Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов (БЛА) будет сформирован Государственный центр беспилотной авиации Минобороны России.

При этом в центре будут проходить обучение не только специалисты Минобороны России, но и других федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), имеющих в составе государственной авиации комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

В настоящее время подготовка личного состава подразделений БЛА, созданных в соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации, к применению комплексов с БЛА является основной задачей Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов.

Для обучения в центр направляется личный состав, отобранный в соответствии с квалификационными требованиями, которые разработаны на каждый тип комплексов с БЛА. Обучаемые вначале проходят курс теоретической подготовки, сдают зачеты, получают навыки управления комплексами с БЛА на тренажерах и после получения необходимых допусков приступают к практическому обучению применению комплексов с БЛА.

В 2013 г. центром подготовлено более 800 специалистов к применению современных комплексов с БЛА, которые составили основу сформированных подразделений БЛА.

При этом все комплексы с БЛА до их принятия на снабжение Вооруженных Сил проходят войсковые испытания в Межвидовом центре беспилотных летательных аппаратов. В ходе испытаний изучаются их реальные возможности в условиях, максимально приближенных к боевым. По результатам испытаний готовятся наставления и рекомендации по применению комплексов в войсках. При необходимости специалистами центра совместно с предприятиями промышленности проводится доработка проходящих испытания комплексов с БЛА.

Кроме подготовки личного состава, специалисты центра принимают активное участие во всех мероприятиях оперативной и боевой подготовки. В 2013 г. по плану их проведения выполнено более 1000 вылетов БЛА....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка