О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Канады решило не отказываться от приобретения в США 28 новых вертолетов

Правительство Канады приняло решение не отказываться от 5-миллиардного контракта на закупку у американской компании Sikorsky Aircraft 28 новых вертолетов CH-148 Cyclone

Правительство Канады приняло решение не отказываться от 5-миллиардного контракта на закупку у американской компании Sikorsky Aircraft 28 новых вертолетов CH-148 Cyclone, хотя их поставки должны были начаться еще 5 лет назад. Как сообщили в пятницу представители канадского министерства общественных работ и правительственных служб, которое отвечает за реализацию проекта, компания "пообещала выполнить все взятые на себя обязательства к 2018 году", не выставляя Оттаве "каких-либо дополнительных счетов".

Контракт был заключен в 2004 году. Предполагалось, что Cyclone заменят находящиеся в строю свыше 50 лет военно-морские вертолеты CH-124 Sea King. При этом Оттава отказалась от более крупных трехмоторных вертолетов EH-101 Cormorant британско-итальянского консорциума AgustaWestland, который предупреждал тогда, что их конкурент не сможет создать в установленные сроки новый вертолет, который бы отвечал всем предъявляемым требованиям.

Именно так все и произошло. Конструкторы Sikorsky столкнулись с рядом технических проблем, решение которых потребовало дополнительных финансовых затрат и переноса сроков поставки. Ожидалось, что первый Cyclone канадские ВМС получат в ноябре 2008 года, а затем - по 1 винтокрылой машине каждый последующий месяц.

Пока же компания предоставила "на временной основе" всего лишь 4 Cyclone, не имеющих всего того оборудования, которое заказывало Минобороны Канады. Они по-прежнему находятся на балансе у Sikorsky. Канадские военные не принимают вертолеты в таком виде, хотя и согласились минувшим летом начать на них обучение пилотов. Sikorsky Aircraft заверила, что в полной комплектации Cyclone начнет поставлять в 2015 году.

В прошлом году в правительстве премьер-министра шли жаркие диспуты, как быть с этой программой: аннулировать контракт и объявить о новом тендере или идти с Sikorsky Aircraft уже до конца. Были даже наняты независимые эксперты, которым предстояло дать ответ на один главный вопрос: сумеет ли американская компания сделать такой вертолет, который обещала. Эксперты дали положительное заключение.

Опираясь на него, кабинет Харпера и принял решение "не рубить" проект и приступить к утилизации устаревших вертолетов Sea King в следующем году.

Двухмоторные Cyclone, как утверждается, летают быстрее почти в полтора раза, дальше и выше. Способны брать полезного груза на 2 тонны больше.

Новые вертолеты будут использоваться для противолодочного патрулирования (они вооружены двумя торпедами), наблюдения и несения корабельной службы, поисково-спасательных операций и транспортировки личного состава (до 18 человек) и грузов.

Канада закупила вертолеты Sea King, которые также были произведены компанией Sikorsky Aircraft, в 1960-х годах. В последнее время остро ощущается нехватка запчастей к ним. По словам военных техников, для обеспечения каждого часа полета на ремонтно-профилактические работы уходит 30 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка