О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Берзиньш: не пойму, зачем Еврокомиссия настаивает на продаже airBaltic

Президент А.Берзиньш уверен, что Латвия должна развивать национальную авиакомпанию airBaltic

Президент Андрис Берзиньш уверен, что Латвия должна развивать национальную авиакомпанию airBaltic. Об этом он заявил в интервью агентству BNS.

Берзиньш признался, что ему непонятна позиция Еврокомиссии, которая настаивает на привлечении инвестора и возражает против предоставления airBaltic поддержки государства. "Мне подход ЕК непонятен. Ясно, что воздушные пассажирские перевозки - это не бизнес, а, скорее, инфраструктура. Так к этому и надо подходить. Если не инвестировать, развитие невозможно", - сказал он.

По мнению главы государства, есть надежда, что после выборов Европарламента ситуация улучшится. "У меня есть ощущение, что в ЕП могут появиться люди, которые иначе посмотрят на эти вещи", - пояснил Берзиньш.

Лидер страны также не одобряет продажу компании. "Государство заинтересовано, чтобы у нас была эта авиакомпания. Нам надо ее поддерживать и развивать. Национальная авиакомпания - это наш плюс. Например, если говорить о странах, с которыми мы в будущем хотим особенно сотрудничать, надо понимать, что без такой авиакомпании будет гораздо сложнее поддерживать контакты", - отметил президент.

"Думаю, новое правительство по-новому посмотрит на этот вопрос и попробует найти решение. Это очень важно не только для Латвии. Фактически airBaltic соединяет с миром всю Балтию", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка