О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Белавиа" расширяет штат бортпроводников

Национальная авиакомпания "Белавиа" расширяет штат бортпроводников. В декабре 2013 года прошел конкурсный отбор на должность бортпроводника, для участия в котором подали заявки 60 человек

Национальная авиакомпания "Белавиа" расширяет штат бортпроводников, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности РУП "НАК "Белавиа" Игорь Чергинец.

Он уточнил, что в декабре 2013 года прошел конкурсный отбор на должность бортпроводника, для участия в котором подали заявки приблизительно 60 человек. В итоге в штат было принято около 20 человек. Замглавы авиакомпании отметил, что во время отбора пол претендентов не был основополагающим. "Девушки более активно идут на эту работу. Парни нужны также, потому что просто есть такие рейсы, где желательно наличие ребят", - признал Игорь Чергинец. Отвечая на просьбу уточнить, о каких маршрутах идет речь, он сказал, что "это могут быть какие-то чартерные рейсы".

В начале текущего года конкурсный отбор на должность бортпроводника будет проведен еще раз, в результате которого планируется набрать примерно 80 новых сотрудников. В настоящее время в "Белавиа" всего насчитывается около 200 бортпроводников. "Сказать, что по итогам последних наборов наполовину увеличится штат, нельзя, потому что происходит естественная ротация: бортпроводники уходят на пенсию, в декретный отпуск, покидают службу по медицинским показаниям", - пояснил заместитель гендиректора.

Называя причины роста численности сотрудников, Игорь Чергинец сказал, что это связано с расширением сети маршрутов (и нынешним, и предполагаемым), увеличением частоты полетов по уже действующим маршрутам. "Мы планируем свою деятельность заранее. Притом, что мы уже сейчас берем бортпроводников, нужно учитывать, что требуется некоторое время на их подготовку. В преддверии нового летнего сезона они будут готовы к исполнению своих обязанностей", - заверил замглавы авиакомпании. Он обратил внимание, что с конца апреля, и особенно в мае, ожидается "очень напряженная работа". "Во-первых - будет открытие новых рейсов в Ниццу и Краснодар, во-вторых, начнутся майские праздники и, в-третьих, пройдет чемпионат мира по хоккею", - констатировал специалист, добавив, что летом всегда повышенный пассажиропоток, поскольку это период массовых отпусков.

РУП "Национальная авиакомпания "Белавиа", созданная 5 марта 1996 года, является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, в том числе ведущим грузовым. Базируется в Национальном аэропорту Минск и осуществляет регулярные рейсы в 42 аэропорта стран Европы и Азии. С 1997 года - действительный член IATA, с 2010-го - член ERAA. Авиаперевозчик соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. Флот авиакомпании насчитывает 21 воздушное судно. За январь-ноябрь 2013 года "Белавиа" перевезла более 1,5 млн. человек, что на 26,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012-го. 28 декабря пассажиропоток авиакомпании впервые в ее истории достиг 1,6 млн. человек до истечения года....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка