О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2013 году летать стало безопаснее

По данным Всемирного фонда безопасности полетов, прошлый год показал рекордно низкое количество авиационных происшествий со смертельным исходом

По данным Всемирного фонда безопасности полетов, прошлый год показал рекордно низкое количество авиационных происшествий со смертельным исходом.

Число погибших в мировом гражданском аэрофлоте в 2013 году уменьшилось в два раза - с 496 человек в 2012 году до 251 в 2013 году, говорится в опубликованном в журнале Aero International отчете JACDEC. В общей сложности зарегистрировано 265 случаев гибели в 29 авариях, что почти в три раза меньше среднего показателя за последние десять лет. Шанс попасть в серьезную аварию на борту самолета одной из крупных авиакомпаний в 2013 году был меньше, чем одна стотысячная процента, отмечают исследователи.

Самая крупная катастрофа в этом году зафиксирована в России - 17 ноября "Боинг-737" авиакомпании "Татарстан" потерпел крушение в аэропорту Казани. Тогда погибли 50 человек.

В международной авиакомпании произошла одна серьезная катастрофа - "Боинг-777" Asiana Airlines разбился при посадке в Сан-Франциско. Для авиакомпании это составило 48% от общего объема потерь.

По мнению экспертов, опасные инциденты в основном вызваны человеческим фактором. Особое беспокойство вызывают пилотные ошибки в выборе правильной взлетно-посадочной полосы для посадки или взлета.

Отмечено также, что наибольшая доля в глобальных катастрофах приходится на Африку, Азию и Россию, в то время как в Европе, Австралии и Северной Америке несчастных случаев в 2013 году произошло значительно меньше.

Заметим, что самой безопасной авиакомпанией мира признана японская All Nippon Airways. Второе место досталось финской авиакомпании Finnair - таким образом, этот перевозчик стал самой безопасной авиакомпанией Европы. Следом за Finnair в рейтинге идут такие авиакомпании, как Cathay Pacific Airways (Гонконг), Etihad Airways (ОАЭ), Hainan Airlines (Китай), JetBlue Airways (США), Emirates (ОАЭ) и Virgin Blue (Австралия).

Самым опасным пассажирским самолетом по числу аварий эксперты признали Boeing 737 JT8D, к которому относятся старые модификации самого популярного пассажирского самолета в мире Boeing 737 - модели 100 и 200. На эти самолеты приходится одна авиакатастрофа со смертельным исходом на 507 500 летных часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «bk55.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка