О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азиатские лоукост-перевозчики борются за место в небе

Повышенная конкуренция среди бюджетных авиаперевозчиков на рынке Юго-Восточной Азии - это, пожалуй, одна из характерных черт этого региона

Повышенная конкуренция среди бюджетных авиаперевозчиков на рынке Юго-Восточной Азии - это, пожалуй, одна из характерных черт этого региона. Стоит отметить, что пассажирам сложившая ситуация только на руку: постоянные распродажи авиабилетов и промо-акции позволяют путешествовать внутри региона по очень привлекательным ценам, когда стоимость такси до аэропорта сопоставима с ценой авиабилета.

На сайте метапоиска авиабилетов и отелей Wego представлено более 30 крупных азиатских лоукостеров, что не только позволяет пользователям этого сервиса сравнить стоимость авиабилетов и выбрать наиболее выгодный вариант на интересующие направление, но и следить за расстановкой сил и популярностью перевозчиков на том или ином направлении.

"Безусловным лидером бюджетного сегмента в Азии является малазийская авиакомпания AirAsia, которая является одной из крупнейших "лоукост" авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона, а также объединяет под единым брендом 6 региональных перевозчиков, - отмечает Дин Викс, директор по продукту (авиабилеты) wego.com. - Так пользователи Wego чаще всего выбирают AirAsia для перелетов по маршрутам "Куала-Лумпур - Лангкави", "Куала-Лумпур - Бангкок", "Сингапур - Куала-Лумпур", в также "Сингапур - Пенанг".

"Кроме того, в настоящий момент Air Asia имеет в составе своего флота 520 самолетов (включая портфель заказов). Однако по этому показателю малазийскую авиакомпанию обходит индонезийский лоукост перевозчик LionAir, который насчитывает 721 самолет (включая портфель заказов), - поясняет Дин Викс. - Однако особенной популярностью бренд Lion Air пользуется пока только на внутреннем рынке Индонезии, как показывает внутренняя статистика Wego.com, особенно на направлении "Джакарта - Бали".

Тем не менее, эта лоукост-авиакомпания, похоже, следуя успешному примеру AirAsia, создает подразделения, одним из которых является малазийский перевозчик Malindo Air, также представленный в системе сравнения стоимости авиабилетов Wego. "Карта полетов Malindo Air преимущественно совпадает с AirAsia, а размер флота планируется увеличить с 12 до более 100 воздушных судов, - комментирует Дин Викс. - Кроме того, Malindo Air осуществляет перелеты по маршрутам "Куала-Лумпур - Ахмадабад" и "Куала-Лумпур - Читтагонг", на которые в ближайшем будущем обещает быть особенный спрос".

Рынок бюджетных авиалиний Азии не только объемный, но и очень мобильный: Сингапурский Scoot подписал партнерское соглашение с тайским NokAir, а Tigerair не так давно аннонсировал создание совместного предприятия с China Airlines - Tigerair Taiwan. А Tigerair Philippines был присоединен к самому крупному лоукост-перевозчику на Филиппинах Cebu Pacific.

"В наступившем 2014 году на рынке ожидается появление еще около 10 бюджетных авиакомпаний, а существующие игроки расширят воздушный флот, - заключает Дин Викс. - Таким образом, конкуренция на азиатском небе будет только возрастать". Это, безусловно, говорит об увеличении выбора и количества выгодных предложений в борьбе за пассажира, которому, однако, вовсе не обязательно проверять сайты каждой из множества авиакомпаний, поскольку сравнить все возможные тарифы по нужному маршруту можно на Wego.

Wego.com - ведущий мета-поисковик авиабилетов и отелей в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. Головной офис компании располагается в Сингапуре, дополнительные подразделения - в Джакарте, Бангалоре и Дубаи. Wego.com доступен на 30 языках и в 50 локализованных версиях для разных стран. Благодаря современной и, при этом, простой в использовании технологии, информация о стоимости билетов и номеров в отелях поступает на Wego.com от нескольких сотен систем бронирования, включая отельные сети и онлайн туристические агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Wego». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка