О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет "Сомон Эйр" задел хвостовой опорой взлетно-посадочную полосу

Боингу 737-900 авиакомпании "Сомон Эйр", вылетевшему вечером 9 января по направлению Душанбе - Москва, пришлось вернуться обратно в душанбинский аэропорт

Боингу 737-900 авиакомпании "Сомон Эйр", вылетевшему вечером 9 января по направлению Душанбе-Москва, пришлось вернуться обратно в душанбинский аэропорт.ого из пассажиров данного рейса, при взлете пассажиры почувствовали толчки. "Мы стали интересоваться, что случилось. Но так никто нам и не объяснил. Позже выяснилось, что самолет ударился при взлете", - сообщил "АП" пассажир.

Как сообщили "АП" в авиакомпании "Сомон Эйр" лайнер Боинг 737-900, вылетевшей с задержкой из-за неблагоприятных погодных условий по направлению Душанбе-Москва (рейс №201), 9-го января, действительно вылетел не совсем удачно.

"Экипаж предположил, что самолет, возможно, задел хвостовой опорой взлетно-посадочную полосу, по этой причине в целях безопасности было решено вернуться. Инженеры потвердели, что хвостовая опора действительно задела полосу при взлете. Хвостовая опора служит в качестве амортизатора на случай внезапного столкновения с землей при взлете, и в случае повреждения ее можно заменить", - отметили в авиакомпании.

В "Сомон Эйр" отметили, что все необходимые работы по замене хвостовой опоры проведены, и самолет возвращен к нормальному функционированию в тот же день.

Между тем, как сообщили "АП" в Госслужбе по надзору и регулированию в области транспорта, пока причины произошедшего до конца не выяснены, специально созданная комиссия ведет расследование.

"Самолет уже вышел на линию, однако причины все еще выясняются, и работа продлиться до конца этой недели", - отметили в госслужбе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Asiaplus.tj». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка