О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Николай Меркушкин: "К чемпионату мира аэропорт Курумоч, Самару и Тольятти свяжет ветка скоростной железной дороги"

В понедельник, 20 января, в Самаре состоялся ряд совещаний с участием полномочного представителя президента страны в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, министра транспорта РФ Максима Соколова и губернатора Николая Меркушкина

В понедельник, 20 января, в Самаре состоялся ряд совещаний с участием полномочного представителя президента страны в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, министра транспорта РФ Максима Соколова и губернатора Николая Меркушкина. Затем глава региона рассказал представителям СМИ об итогах совещаний.

Первый вопрос, заданный губернатору, касался перспектив новой авиакомпании "Эйр Самара". "В марте мы планируем получить сертификат коммерческой эксплуатации самолетов, с конца марта - начала апреля стартуют первые полеты. Авиакомпания будет участвовать в программе региональных авиаперевозок в качестве компании-перевозчика. Кроме того, наши самолеты имеют дальность полета, которая превышает дальность самолетов других региональных операторов в 2,5 раза. Поэтому мы можем попасть и в программу авиаперевозок по всей стране", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона прокомментировал и ситуацию с возможным строительством скоростной ветки железной дороги, которая соединит Самару, Тольятти и аэропорт Курумоч.

"Министерство транспорта РФ утверждало этот проект в рамках первой программы подготовки к чемпионату мира по футболу. Но затем эта программа была скорректирована, и в ней не нашлось места для скоростной дороги. Впрочем, мы планируем возобновить этот проект. Данный объект обязательно должен появиться к мундиалю", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Также губернатор отметил, что строительство ветки будет вестись не только за счет РЖД или бюджета страны. "Мы планируем создать пул инвесторов, куда войдет и региональное правительство. Проект строительства будет предметно обсуждаться в ближайшее время", - заключил Николай Меркушкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка