О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Приангарья предлагает строить международный терминал аэропорта Братска

Иркутская область ведет переговоры с ОАО "АэроБратск", владельцем аэропорта в Братске, о начале строительства международного терминала

Иркутская область ведет переговоры с ОАО "АэроБратск", владельцем аэропорта в Братске, о начале строительства международного терминала, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областного министра транспорта Артура Сулейменова.

Говоря о возможности бюджетного финансирования строительства Артур Сулейменов отметил, что "это сопряжено с определенными сложностями, поскольку аэропорт находится в частной собственности, мы ведем переговоры с собственником". По словам министра, регион мог бы войти в состав учредителей авиапредприятия или получить в собственность аэровокзал.

Согласно списку аффилированных лиц ОАО, по данным на конец 2013 года 100% акций предприятия принадлежит ОАО "ВИМ-АВИА Холдинг".

"Если в 2011 году из Братска за рубеж вылетели не более 35 пассажиров, то в 2012 году их было уже 2 тыс., а по итогам 11 месяцев 2013 года - 13 тыс. человек. Но мы понимаем, что возможности развития аэропорта ограничены из-за отсутствия в Братске международного терминала", - отметил министр. При этом стратегия развития воздушной гавани, по мнению Сулейменова, должна быть ориентирована на грузовые перевозки. Братский аэропорт, в частности, не имеет ограничений на прием и обслуживание таких крупных судов, как "Боинг-747".

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявлял о планах о возрождению "северных" аэропортов, по его словам, на Братский в 2014-2015 годах из регионального бюджета может быть выделено 1,8 млрд рублей.

Второй по пассажиропотоку аэропорт Иркутской области находится в 8 км от Братска. В 2012 году Росграница ставила вопрос о снятии там пропускного пункта, однако аэропорту удалось сохранить статус "международного", запустив чартерные перевозки в Таиланд, Турцию и Вьетнам....
Авторские права на данный материал принадлежат «bn.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка