О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КАПО требует признать недействительным договор аренды на земельный участок, находящийся недалеко от аэродрома Казань - Борисоглебское

КАПО требует признать недействительным договор аренды на земельный участок, находящийся недалеко от аэродрома Казань - Борисоглебское

В татарстанском арбитраже началось рассмотрение иска ОАО "Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова" к ответчикам: администрации Высокогорского района РТ, казанским Объединенному садоводческому некоммерческому товариществу (ОСНТ) КАПО им. Горбунова, садоводческому-дачному некоммерческому товариществу "Прибрежный", а также к ФГБУ "ФКП Росреестра".

Иск подан с целью признать недействительным договор аренды, заключенный в июне 2006 года на земельный участок площадью 56 тыс. кв. м, находящийся юго-восточнее поселка Озерный. Договор был заключен между Палатой имущественных и земельных отношений Высокогорского района РТ и ОСНТ КАПО им. Горбунова. Также предъявляется ряд вытекающих требований: признать отсутствующим обременение в виде аренды земельного участка и требование к Росреестру по РТ о снятии данного участка с кадастрового учета.

В ходе предварительного судебного заседания произошло изменение в составе участников дела. Так, вместо администрации Высокогорского района РТ в деле будет участвовать его правопреемник -исполком Высокогорского муниципального района РТ. В качестве дополнительного ответчика привлечена Палата имущественных и земельных отношений Высокогорского района РТ, которая подписала договор аренды земельного участка.

Следующее заседание назначено на 5 февраля 2014 года.

Напомним, ранее газета "БИЗНЕС Online" писала, что 7 двухэтажных домов в жилом массиве Новая Сосновка на границе поселка Нагорный могут пойти под снос в любой момент. Соответствующего судебного решения добилось КАПО им. Горбунова, доказывающее, что коттеджи возведены в зоне аварийной посадки действующего аэродрома Казань - Борисоглебское.

Земельный участок, находящийся в центре нового спора КАПО, также находится недалеко от аэродрома Казань - Борисоглебское. Отметим, что если дома, оказавшиеся под снос, находятся примерно на одной прямой линии со взлетно-посадочной полосой, то данный участок с одной стороны находится ближе к границам аэродрома, однако в некотором отдалении от продолжения прямой линии после окончания полосы.

ОАО "Казанское авиастроительное производственное объединение им. Горбунова (КАПО)

Казанский авиационный завод был создан в 1927 году. За годы существования завод выпустил 22 типа и модификаций авиационной техники, к числу которых относятся известные самолеты Пе-2, Пе-8, Ту-16, Ту-22, Ту-104Б, Ту-22МЗ, Ту-160, Ил-62М.

Сегодня КАПО выпускает различные специальные модификации пассажирского самолета Ту-214 для специального летного отряда "Россия" управления делами президента РФ, министерства обороны РФ, ФСБ. Также предприятие занимается ремонтом и модернизацией дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3 и стратегических Ту-160.

В марте 2013 года на совете директоров ОАО "ОАК" было принято решение об интеграции ОАО "КАПО им. Горбунова" с разработчиком авиационной техники — ОАО "Туполев". 14 ноября 2013 года совет директоров ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" в рамках формирования новой бизнес-единицы "Специальная авиация" одобрил проект объединения ОАО "Туполев" и ОАО "КАПО им. Горбунова"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка