О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реализация программы региональных авиаперевозок увеличила количество пассажиров в два раза

20 января полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич совместно с министром транспорта РФ Максимом Соколовым провел совещание по реализации проекта развития региональной авиации в Поволжье

20 января полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич совместно с министром транспорта РФ Максимом Соколовым провел совещание по реализации проекта развития региональной авиации в Поволжье.

По итогам 2013 года услугами региональной авиации в Поволжье воспользовались 91,7 тысяч человек. Это в два раза превышает общее количество пассажиров, перевезенных между регионами округа в 2012 году (41,6 тысяч человек). Для участия в проекте авиакомпании приобрели и ввели в эксплуатацию 21 самолет, подготовили 29 экипажей пилотов.

С 2014 года предусмотрено субсидирование 33 прямых маршрутов авиаперевозок между 15 городами округа (все столицы регионов и Нижнекамск).  В Ульяновске по программе вылеты осуществляются в Уфу, Пермь, Саратов и Нижний Новгород. Расписание рейсов можно посмотреть по ссылке: http://www.airport73.ru/table.htm.

По итогам конкурсного отбора полеты осуществляет три авиаперевозчика: "АК БАРС АЭРО" (координатор проекта), "Аэропорт Оренбург" и "Авиа Менеджмент Груп".

На реализацию проекта в 2014 году из федерального бюджета выделено 620 миллионов рублей. Исходя из предусмотренных пропорций субсидирования маршрутов (60 процентов федеральный бюджет и 40 - региональные) регионам округа необходимо выделить 413 миллионов рублей. В 2013 году эта сумма составила 300 миллионов рублей. По итогам текущего года планируется перевезти 140-150 тысяч пассажиров.

"Необходимое условие реализации программы - строгое соблюдение графика полетов. Жители Приволжского округа должны привыкнуть к тому, что рейс есть всегда, - заявил Михаил Бабич. - Программу продлили на три года, авиакомпании получили горизонты планирования, поэтому сегодня довольно строго спрашиваем с них о готовности закупать самолеты, вести подготовку экипажей, обеспечивать сервис для пассажиров. Деньги в бюджете заложены, Минтранс РФ пошел нам на встречу, снизив нагрузку на регионы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка