О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В РТ планируют построить три вертолетные площадки для санитарной авиации

Вертолетные "скорые" нужны в том числе для того, чтобы как можно быстрее оказать помощь пострадавшим в ДТП. Пациентов можно будет доставлять как в РКБ, так и в БСМП Челнов

Они появятся вдоль трассы М7: около БСМП в Н. Челнах, в селе Кутлу-Букаш Рыбно-Слободского района и в Зеленодольском районе.

Вертолетные "скорые" нужны в том числе для того, чтобы как можно быстрее оказать помощь пострадавшим в ДТП. Пациентов можно будет доставлять как в РКБ, так и в БСМП Челнов.

Как рассказал Ильдар Шигапов, руководитель отделения экстренной и планово-консультативной помощи (санавиации) РКБ, пока больница использует два вертолета: Ми-8 и американский Robinson.

- Также мы используем технику для перемещения больных и врачей из районов в медучреждения более высокого уровня, - говорит Ильдар Фираилевич. - Перелет может занять от 40 минут до 2 часов. Вертолеты "скорой помощи" - недешевое удовольствие. Стоимость одного вылета зависит от размера машины. Robinson - маленький, он вмещает 4 человека, Ми-8 - до 21. Час полета может стоить от 30 до 85 тысяч рублей. Деньги мы получаем за счет ОМС.

В минздраве говорят, что помимо указанных трех точек подобные площадки нужны еще в Мамадышском, Мензелинском и Актанышском районах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка