О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток нижегородского аэропорта увеличился на 22,8%

На 22,8% увеличился пассажиропоток нижегородского аэропорта Стригино в 2013 году в сравнении с итогами 2012 года и составил 917 424 человека

На 22,8% увеличился пассажиропоток нижегородского аэропорта Стригино (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") в 2013 году в сравнении с итогами 2012 года и составил 917 424 человека. На внутрироссийских рейсах было обслужено 465 304 пассажира, что на 24,3% больше аналогичного прошлогоднего показателя, на международных 452 120 человек (+21,3% к 2012 г.). Количество самолетовылетов возросло на 24,5% до 8 517 операций. Объем грузопочтовых перевозок остался на прежнем уровне - 1 098 т за 12 месяцев 2013 года.
 
- За счет интенсивного роста пассажиропотока, превышающего второй год подряд среднеотраслевые показатели, мы впервые за 20 лет смогли обслужить более 900 тысяч пассажиров, - отметил исполнительный директор аэропорта Стригино Александр Синельников. - По количеству перевезенных пассажиров, предлагаемым маршрутам и вводимым услугам аэропорт постепенно подходит к уровню, который сопоставим по масштабам с уровнем города-миллионника…
 
Как и в прошлом году, процент прироста на внутрироссийских направлениях превышает прирост на международных, и эта нижегородская тенденция специфична для российского авиарынка. Обусловлена она двумя факторами: открытием новых направлений и увеличением частоты рейсов на действующих.
 
Так, с 2013 года из нижегородского аэропорта в Москву выполняется 9 рейсов в сутки - это максимальное количество вылетов в столицу за всю историю работы Стригино. Введение двух новых частот на московском направлении позволило обслужить на 22,8%, или - в абсолютных цифрах - на 63 298 пассажиров больше, чем в 2012 году. При этом доля московского направления в общем пассажиропотоке не увеличилась, поскольку наравне с ростом пассажирского трафика на рейсах в Москву растет и количество пассажиров других внутрироссийских рейсов. Наибольший процент прироста отмечен на рейсах в Екатеринбург (рост в 2,1 раза), Сургут (+53,2%), Уфу (+69%), Казань (+83,2%), Астрахань (рост в 2,9 раза), Саратов (рост в 8,4 раза), Ульяновск (+74,7%), Самару (+40,2%), Белгород (+51,9%), Ростов (+43%).
 
Также в росте на ВВЛ отразилась и реализация с апреля 2013 года программы развития региональной авиации, которая "принесла" аэропорту 31 751 пассажира. В совокупности в рамках программы было открыто 10 рейсов (Ижевск, Казань, Уфа, Киров, Нижнекамск, Пенза, Пермь, Оренбург, Ульяновск, Саратов), увеличена частота выполнения вылетов в Самару.
 
В 2013 году пассажиров международного аэропорта Стригино перевозили самолеты 28 авиакомпаний, из них 22 российские и 6 иностранных; на нижегородский авиарынок вышли сразу 5 новых перевозчиков: "Оренбуржье", Air Europa, Когалымавиа, Икар, "Ямал". Более 50% всех авиаперевозок из Нижнего Новгорода пришлось на долю трех авиакомпаний - "Аэрофлот" (25,1%), "Уральские авиалинии" (14,4%) и "ЮТэйр" (13,6%). При этом значительно увеличили долю в общем пассажиропотоке авиакомпании "Северный ветер" и "Трансаэро", осуществляющие чартерные программы; удвоила долю, в сравнении с 2012 годом, европейская авиакомпания Czech Airlines.
 
Полеты из Стригино на регулярной основе выполнялись по 55 направлениям. Из них по стране - 26, за рубеж - 29. В расписании нижегородского аэропорта в 2013 году появились 9 новых маршрутов: Оренбург, Пенза, Киров, Сыктывкар, Анапа; Подгорица, Ларнака, Бургас, Нячанг. Наиболее востребованными по количеству перевезенных пассажиров стали регулярные рейсы в Москву, Франкфурт-на-Майне, Санкт-Петербург, Самару, Прагу и чартерные в Анталию, Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Барселону и Ираклион. Однако лидеры по приросту среди международных направлений иные: Прага (+81,6%), Родос (рост в 2,5 раза), Пхукет (рост в 2,4 раза) и Варна (+58%).
 
Помимо увеличения пассажиропотока и открытия новых направлений, 2013 год в международном аэропорту Стригино ознаменовался активной подготовкой к строительству нового пассажирского терминала. Так, в августе 2013 года ОАО "МАНН" и Правительство Нижегородской области заключили договор аренды земельного участка для стройки, в сентябре было получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение от Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области на проект санитарно-защитной зоны, а в октябре был объявлен конкурс на выбор генподрядчика строительства. В ноябре на месте строительства будущего терминала был заложен символический знак "Нулевой километр", а открытая парковка на 480 машиномест стала первым завершенным этапом комплексной реконструкции.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим  инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором стала УК "Аэропорты Регионов". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая реализуется с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - по 2021 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка