О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На базе ЦАГИ планируется создание национального исследовательского центра

Думский Комитет по промышленности на заседании 21 января 2014 года одобрил законопроект "О национальном исследовательском центре "Институт имени Н.Е.Жуковского" и поддержал его принятие

Думский Комитет по промышленности на заседании 21 января 2014 года одобрил законопроект "О национальном исследовательском центре "Институт имени Н.Е.Жуковского" и поддержал его принятие. Комментируя это решение, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев заявил, что создание  подобного центра в полной мере соответствует указаниям Президента России о необходимости приоритетного развития высокотехнологичного сектора отечественной промышленности, к которому относится и российский авиапром.
 
В этом контексте, считает депутат, на Центр возлагаются весьма ответственные функции. Среди них -  прогнозирование научно-технологического развития в области авиастроения и  участие в формировании государственной научно-технической политики развития авиационной промышленности, проведение НИР, разработка и научное сопровождение внедрения новых технологий в области авиастроения,  подготовка предложений по координации деятельности различных организаций в интересах реализации крупных инновационных проектов, участие в подготовке научных кадров.
 
"Объединение в  единую систему под эгидой Центра научных организаций, обладающих практически всем диапазоном компетенций в сфере авиационной науки, даст возможность нацелить его на разработку и реализацию по настоящему  масштабных прорывных проектов. А это, как раз то, что крайне необходимо нашей промышленности в нынешних непростых условиях", - считает Гутенев.
 
ЦАГИ  имени профессора Н. Е. Жуковского уже сейчас подготовил свое видение перспектив авиации на ближайшее десятилетие, в рамках которого будут  развиваться направления, связанные с новыми компоновками самолета, двигателестроением, авионикой. Рассматриваются возможности реализации интересных международных проектов. Среди них - разработка гиперзвукового гражданского аппарата, проект электрического самолета, продвижения технологии создания сеточных силовых конструкций из композитов. Актуальной остается модернизация и развитие авиации для местных воздушных перевозок и легкомоторной авиации.
 
Владимир Гутенев также отметил, что уже сейчас Госкорпорация "Ростех" реализует проект по разработке воздушных машин из поликомпозитных материалов размером 9-19 мест. Производство организовано совместно с австрийскими компаниями по выпуску самолетов авиации общего назначения и мотопланеров. "В этой связи особо важной представляется такая цель создания Центра, как использование полученных им научно-технических результатов в интересах развития других секторов экономики страны. Это позволит не только распространить его опыт на отраслевые научные центры, но и станет существенным вкладом в формирование научно-технологического рывка всей нашей промышленности. Тем более,что в качестве основного учредителя Центра, а, следовательно, и формирователя государственного задания на основе   долгосрочного планирования развития авиационной науки и технологий,  станет российское правительство", - отметил депутат, подчеркнувший, что в случае реализации заложенных в законопроект подходов, от Национального авиационного исследовательского центра "Институт имени Н.Е. Жусковского" можно ожидать конкурентоспособности в глобальном масштабе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка