О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Проханов: ГП "Антонов" не политизированное, мощное и самодостаточное предприятие

А.Проханов посетил во вторник Государственное предприятие "Антонов" в Киеве, где встретился с руководством предприятия

Известный русский писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов посетил во вторник Государственное предприятие "Антонов" в Киеве, где встретился с руководством предприятия, побывал в сборочном и тестовом цехах и пообщался с работниками предприятия. Они обсудили научный, инженерный и производственный потенциал завода, его авиационный парк, а также поделились своими видениями сотрудничества между Украиной и Россией.

О своих впечатлениях от визита на предприятие Александр Проханов рассказал корреспонденту Укринформа.

"Я вижу, что это абсолютно самодостаточное, мощное производство, которое не чувствует себя довеском к чему бы то ни было. Оно чувствует себя национальным достоянием Украины, оно национализировалось. Люди здесь, и украинцы и русские, чувствуют себя гражданами государства. У них есть уверенность, что их "супер-предприятие" не погибнет ни при каких обстоятельствах", - отметил А.Проханов.

По мнению писателя, основной комплекс взаимодействия происходит, в основном, с Россией, и менее всего с Европой. "Если произойдет перекос в сторону Евросоюза, то предприятие выберется за счет взаимодействия не с Европой, а с той же Индией и Китаем", - отметил он.

После общения с руководством ГП "Антонов" и работниками цехов, А.Проханов сделал вывод, что эти люди, с одной стороны, не хотят ввязываться в политику, а с другой - переживают за судьбу Украины.

Касательно сотрудничества между Россией и Украиной, писатель заметил, что оно реализовано не в полной мере и имеет большой потенциал. "Сотрудничество между нашими странами (Украиной и Россией) происходит, но недостаточно, и я думаю, что по вине России, так как она мало обращала внимания на Украину после 91-го года. Но теперь, когда возник острый политический момент, когда российское руководство делает ставку не только на экономические, промышленные, но и духовные, политические сферы, думаю, теперь Россия будет интенсивнее взаимодействовать с такими огромными украинскими гигантами из чисто политических соображений", - сказал он.

По мнению А.Проханова, если форсировать взаимодействие между нашими странами, то через год в этой сфере могут произойти большие изменения. "Пошли транши, уменьшилась цена на газ, но и интеграционные процессы должны двигаться. То есть, Россия должна предоставлять свои рынки для этих самолетов. Я думаю, что так и будет. Этот процесс должен быть форсирован. Для этого остался примерно год, до выборов. За год в этой сфере должны произойти большие изменения. За год Россия должна прийти на Украину с новыми идеями, возможностями и предложениями - это должен быть комплексный подход. Россия может увеличить свои рынки, строить преференции для вас, создать более благоприятные условия для ваших товаров", - подчеркнул он.

Государственное предприятие "Антонов" создано путем присоединения ГП "Киевский авиационный завод "Авиант" к ГП "Авиационный научно-технический комплекс имени О.К. Антонова" (АНТК) в июле 2009 года, а в январе 2010 года ГП "АНТК им. О.К. Антонова" (создано в 1946 году) было переименовано в ГП "Антонов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Укринформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка