О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пролетели мимо VIP-залов

За свои привилегии в аэропортах депутатам Госдумы приходится платить из собственного кармана

За свои привилегии в аэропортах депутатам Госдумы приходится платить из собственного кармана.

С 1 января 2014 года вступили в силу ограничения, которые не позволяют тратить бюджетные деньги на оплату услуг VIP-залов, если депутаты отправляются в авиапоездку бизнес-классом.

Такое правило было установлено советом Госдумы еще в конце прошлого года, а минфин еще раньше уведомил обе палаты парламента о прекращении финансирования спецобслуживания депутатов и сенаторов в VIP-залах. Закон о статусе предусматривает право парламентариев бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) аэропортов и вокзалов с последующим возмещением средств за счет федерального бюджета. А о других залах в законе речи нет, оправдывали свою строгость финансисты.

Но народные избранники то ли не знали о новом порядке, то ли знали, но забыли. Или подумали, что другие про него забудут. Но уже первые новогодние поездки депутатов показали - ничто не забыто. Первыми тревогу забили думские коммунисты. Обслуживание в VIP-залах оказалось для них весьма затратным - 6,5 тысячи и 11тысяч, соответственно. А депутатам приходиться летать самолетами по четыре раза в месяц. Немалый урон собственному бюджету даже при том, что зарплата парламентариев значительно выросла.

Впрочем, некоторое беспокойство народные избранники по поводу такого порядка высказывали еще в декабре, когда появились первые слухи, что за повышенный комфорт в аэропортах им придется платить самим. Но председатель Комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов тогда разъяснил, что залами для официальных лиц и делегаций депутаты, когда летят в загранкомандировку, как пользовались, так и будут пользоваться. А вот с VIP-залами при билете бизнес-класс так не получится. Потому что такой билет и сам по себе предусматривает для пассажиров вполне комфортные условия. Но если места в бизнес-классе на самолете депутату не досталось и он вынужден лететь экономклассом, и за комфорт в аэропорту доплачивать из своих денег, то по приезде Дума затраты ему может восполнить.

Теперь, когда думцы испытали в командировках, насколько обременительны для личного бюджета могут быть их комфортные поездки по депутатским делам, они были очень огорчены. Тем более что узнали, что сенаторов почему-то подобные ограничения не коснулись. Почему решили сэкономить только на депутатах Госдумы, которые поставлены в неравные условия с мэрами и губернаторами, им оплату VIP-залов ведь никто не отменял, возмущались на Охотном Ряду.

Тем более что никакой экономии, по мнению депутатов фракции КПРФ, где в минувший понедельник и был поставлен вопрос об отмене нового порядка, который по мнению коммунистов, противоречит статусному закону, и не получается. Сколько денег на думские расходы записано, столько и есть, не уменьшилось. Впрочем, ситуация с оплатой услуг в аэропортах, как выяснилось, волнует не только коммунистов, но и другие фракции. И депутаты намерены обсудить ее со спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным.

- Не надо путать VIP-залы и залы для официальных лиц и делегаций, - пояснил "РГ" пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков. - Подведомственные управлению ЗОЛДы есть только в трех городах: в Москве, Петербурге и в Сочи.

Обслуживание в них происходит по установленному регламенту. А VIP-залы - это коммерческие предприятия.

В любом случае отказ от VIP-залов - это решение самой Госдумы и минфина, подчеркнул Хреков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка