О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура оштрафовала авиакомпанию "ЮТэйр" за задержку рейса почти на сутки

Свердловская транспортная прокуратура на 50 тыс рублей оштрафовала авиакомпанию "ЮТэйр" за задержку почти на сутки рейса Екатеринбург - Бангкок

Свердловская транспортная прокуратура на 50 тыс рублей оштрафовала авиакомпанию "ЮТэйр" за задержку почти на сутки рейса Екатеринбург-Бангкок. Пассажиры все это время находились в аэропорту Кольцово, сообщила в среду корр.ИТАР-ТАСС заместитель транспортного прокурора Свердловской области Наталья Леонтьева.

"Инцидент произошел 11 декабря. Самолет из Екатеринбурга в Бангкок должен был вылететь в 00:50 местного времени. Однако вылет задержали на 22 часа 10 минут. Самолет из Екатеринбурга в Таиланд вылетел только 12 декабря в 23:00 по местному времени. Задержка рейса произошла по причине технической неисправности воздушного судна. Резервного самолета авиакомпания не предоставила", - отметила Леонтьева.

По словам официального представителя надзорного органа, авиакомпания нарушила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". Согласно этим требованиям, перевозчик обязан организовать пассажирам в пунктах отправления и в промежуточных пунктах бесплатный допуск к комнате матери и ребенку, организовать два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов, обеспечить прохладительными напитками, горячим питанием, а также предоставить место в гостинице пассажирам, которые ожидают рейса более шести часов, организовать хранение багажа.

"Среди пассажиров, ожидающих почти сутки в Кольцово вылета самолета, были дети, - пояснила Леонтьева. - Транспортный прокурор подал иск на авиакомпанию с требованием взыскать с "ЮТэйр" 50 тыс рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних пассажиров. Кроме того, за нарушение условий осуществления предпринимательской деятельности в области транспорта в отношении авиакомпании возбуждено дело об административном производстве".

Транспортный прокурор Свердловской области Валерий Васюшкин пояснил, что по этому делу "ЮТэйр" будет оштрафована еще на 100 тыс рублей.

"В 2013 году к административной ответственности за нарушение прав пассажиров при задержках рейсов были привлечены авиакомпании "Северный ветер", "Руслайн". На каждую авиакомпанию наложен штраф в размере 100 тыс рублей", - сказал Васюшкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка