О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Основные тенденции изменения структуры парка российских авиакомпаний

Основные тенденции изменения структуры парка российских авиакомпаний будут представлены на 9-ой международной конференции "ТОиР авиационной техники в России и СНГ" 25 февраля

Основные тенденции изменения структуры парка российских авиакомпаний будут представлены на 9-ой международной конференции "ТОиР авиационной техники в России и СНГ" 25 февраля.

Стратегия развития парка авиаперевозчиков в значительной степени определяет перспективы бизнеса ТОиР в регионе. Именно поэтому один из первых докладов пленарной сессии конференции "Воздушный транспорт: основные тенденции", который подготовил независимый эксперт Андрей Крамаренко, будет посвящен подробному анализу изменений в составе парка крупнейшего в СНГ авиатранспортного рынка - России.

Структура парка российских авиакомпаний за последнее десятилетие претерпела кардинальные изменения: самолеты еще советского производства встречаются все реже, а доминирование Boeing в сегменте среднемагистральных ВС сменяется преобладанием продукции Airbus, которая в 2013 году в поставках впервые опередила - причем, значительно - своего конкурента. Парк региональных авиакомпаний начал пополняться реактивными региональными ВС бразильской компании Embraer, что также отражается на пропорции моделей самолетов на рынке.

Авиакомпании России ежегодно приобретают 110-130 самолетов различных классов. Примерно четверть всех поставок - региональные самолеты всех типов. Средний возраст получаемых самолетов постепенно снижается - с 10 лет в 2010 году до 6,5 лет в 2013 году. Тем не менее, доля самолетов в возрасте свыше 10 лет составляет от 35 до 45% от всех поставок.

Среди перевозчиков по получаемым провозным емкостям в 2010-2011 годах лидировала авиакомпания "Трансаэро", в 2012-2013 годах - группа "Аэрофлот". Всего на четыре крупнейших перевозчика приходится более половины полученных воздушных судов, в том числе все новые магистральные самолеты.

9-я международная конференция и выставка "ТОиР авиационной техники в России и СНГ" пройдет 25-26 февраля 2014 г. в Москве в Центре международной торговли.

Мероприятие организовано компанией ATO Events при поддержке Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

Спонсоры конференции: Lufthansa Technik, AJW Aviation, Холдинг "Инжиниринг"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АТО Events». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка