О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Минпромторга оценил долю Superjet на рынке региональных самолетов в 20%

Российский Sukhoi Superjet-100 в 2013 году занял 20% мирового рынка региональных самолетов своей размерности

Российский Sukhoi Superjet-100 в 2013 году занял 20% мирового рынка региональных самолетов своей размерности, сообщил глава Денис Мантуров в среду на заседании Госдумы.

"Как и запланировано, взлетели 25 Superjet - это в два раза больше, чем в 2012 году. То есть уже на третий год своего выпуска он занял 20% мирового рынка региональных турбореактивных самолетов своей размерности", - заявил министр.

В планах Минпромторга продолжить процесс наращивания производства этих лайнеров. "В этом году мы планируем произвести более 40 таких самолетов, - добавил Мантуров. - Мы должны производить максимально большие объемы самолетов, для того, чтобы они были конкурентоспособны".

Мантуров подчеркнул, что ситуация в гражданском секторе самолетостроения кардинально меняется, объем выпуска гражданской авиационной техники увеличился на 60%. Сдержанный рост отмечается и в вертолетостроении - произведено 300 вертолетов (+4% к 2012 году). Но производство уже достигло пика, подчеркнул министр.

Всего, по данным министра, в 2013 году было произведено авиационной техники (гражданской и военной) на 15% больше, чем в 2012 году.

Производство самолетов Sukhoi Superjet-100 - основной проект российской гражданской авиации. Региональный 100-местный самолет нового поколения разработан и производится ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aermacchi. Первый полет состоялся в мае 2008 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка