О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главе полиции аэропорта Домодедово предъявлено обвинение в превышении полномочий

Главе полиции аэропорта "Домодедово" М.Титову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий

Главе полиции аэропорта Домодедово Максиму Титову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, сообщил его адвокат Вадим Лялин.

Он пояснил, что обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).
Максимальное наказание по данной статье предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Защита заявила о грубых нарушениях

 Как утверждает Лялин, обвинение его подзащитному было предъявлено с грубыми нарушениями.

"Предъявление обвинения проходило без адвокатов по соглашению, которых не пустили. А следователь сказал мне по телефону, что он занят, и положил трубку", - заявил адвокат.

Он отметил, что обязательно обжалует действия следователя в судебном порядке.

Титов своей вины не признает. "Конечно, он не признает вину, это чистой воды провокация, построенная на показаниях подчиненного, которого Титов ранее уволил, и теперь он ему так мстит", - сказал Лялин.

 Титова "не опознает даже потерпевший", отметил он.

В чем подозревают высокопоставленного полицейского

По версии следствия, в апреле 2012 года сотрудники полиции под руководством Титова, занимавшего в то время должность замначальника полиции отдела "Коммунарский", в отсутствие законных оснований задержали пять человек и избили их. 

Одному из потерпевших был причинен вред здоровью средней тяжести.

По факту инцидента будет проведена служебная проверка.

23 января Пресненский суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте Титова.

Скандал в "Дальнем"

Самым громким подобным инцидентом стали события в казанском отделе полиции "Дальний". 

Расследование дел в отношении сотрудников "Дальнего" началось после того, как 11 марта 2012 года в одной из казанских больниц скончался побывавший в этом отделе Сергей Назаров.

По данным родственников, 52-летний мужчина перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и в отделе изнасиловали бутылкой из-под шампанского, добиваясь признательных показаний. В результате Назаров получил разрыв прямой кишки и скончался после операции.

После громкого скандала, связанного с этой историей, отдел полиции "Дальний" был расформирован и переименован, все 87 сотрудников выведены за штат. История повлекла широкомасштабные проверки работы полиции Татарстана. В результате от должности был освобожден глава МВД республики.

Дело о пытках задержанных

В августе 2013 года суд в Екатеринбурге арестовал челябинских полицейских.

Старшего оперуполномоченного капитана Дениса Кольцова и оперуполномоченного капитана Михаила Бугуева обвинили в издевательствах над задержанным.

Полицейским было предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий".

По версии следствия, подозреваемые вместе с двумя другими фигурантами дела 11 и 12 января 2013 года в течение суток избивали гражданина, затягивали на его руках наручники, пропускали через тело мужчины электрический ток и угрожали ему сексуальным насилием.
Так полицейские пытались добиться признания в причастности задержанного к краже автомобиля....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка