О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Татарстане расследуют факты незаконной выдачи допусков к полетам

Руководители учебного центра "Авиатор" представили в территориальную квалификационную комиссию документы на присвоение квалификаций пилотов-любителей десяти гражданам

По версии следствия, руководители учебного центра "Авиатор" представили в территориальную квалификационную комиссию Татарского МТУ ВТ Росавиации документы на присвоение квалификаций пилотов-любителей десяти гражданам, желающим получить квалификацию пилотов сверхлегкого воздушного судна гражданской авиации (дельталет).

Следствие возбудило ряд уголовных дел по фактам незаконной выдачи свидетельств о допуске к полетам в Татарстане, сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СК в среду.

"Руководство территориальной квалификационной комиссии Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей "превышение должностных полномочий" — десять эпизодов, а руководители авиационного учебного центра "Авиатор" подозреваются в злоупотреблении полномочиями — два эпизода", — говорится в сообщении.

По версии следствия, руководители учебного центра "Авиатор" (Казань) с 2011 по 2013 годы представили в территориальную квалификационную комиссию Татарского МТУ ВТ Росавиации документы на присвоение квалификаций пилотов-любителей десяти гражданам, желающим получить квалификацию пилотов сверхлегкого воздушного судна гражданской авиации (дельталет). В документах, по данным следствия, было указано наличие у кандидатов переподготовки на дельталеты, однако таковой в установленном законом порядке не проводилось.

На основании представленных документов указанным лицам была присвоена квалификация пилотов-любителей, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, отмечает Приволжское следственное управление на транспорте СК.

Проверки законности выдачи свидетельств пилотам проводятся после авиакатастрофы в Казани в ноябре 2013 года, когда при заходе на посадку разбился пассажирский Boeing-737 авиакомпании "Татарстан". Погибли шесть членов экипажа и 44 пассажира. По итогам проведенной проверки Росавиация выявила в авиакомпании целый ряд нарушений и с 31 декабря прошлого года аннулировала ее сертификат эксплуатанта....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка