О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс и Минпромторг изменят требования к перевозчикам ради Bombardier Q400

Продвижение турбовинтовых Bombardier Q400 российской сборки ограничивают требования по числу однотипных самолетов в парке авиаперевозчиков

Продвижение турбовинтовых Bombardier Q400 российской сборки ограничивают требования по числу однотипных самолетов в парке авиаперевозчиков; Минпромторг совместно с Минтрансом выйдут в правительство с изменениями этих требований. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.

"Будем искать компромисс, с Минтрансом выходить (в правительство, - прим. ИТАР-ТАСС), чтобы поднять (требования - прим. ИТАР-ТАСС) до 72 мест", - сказал он.

Требования к авиакомпаниям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки, действуют с декабря 2012 года. По ним для выполнения регулярных рейсов компания обязана иметь как минимум 8 самолетов вместимостью более 55 пассажиров или три самолета вместимостью до 55-ти. Q400 - турбовинтовой самолет вместимостью 72 кресла.

"Минтрансом подготовлен проект приказ о внесении изменений в ФАП-11 (федеральные авиационные правила, определяют сертификационные требования к эксплуатантам коммерческой гражданской авиации), - подтвердили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минтранса. - В настоящее время он проходит процедуру согласования".

"Масштаб бизнеса тех авиакомпаний, которых этот самолет интересует, конечно, отличается от тех компаний, которые занимаются магистральными перевозками, - сказал Слюсарь. - Есть компания "Руслайн", есть дочка "Аэрофлота" авиакомпания "Аврора", которая проявляет интерес к новым Bombardier. Но точка безубыточности по проекту - порядка 100 самолетов. А сотнями никто не закажет, десятками тоже. Для такого масштаба бизнеса (авиакомпаний, - прим. ИТАР- ТАСС) и 8 однотипных бортов - уже достаточно много. Купить сразу 8 машин - это серьезно финансово".

Замминистра отметил, что лизинговые компании ведут работу среди региональных перевозчиков по формированию заказов на Q400.

Кроме того, Минпромторг добился сохранения режима таможенных пошлин на ввоз в Россию турбовинтовых самолетов вместимостью до 72 мест как меру поддержки проекта по сборке Q400 в России.

"Оставляем режим пошлин. Если пошлины снять, никакого эффекта у проекта не будет с экономической точки зрения", - пояснил замминистра.

Канадская Bombardier и "Ростех" подписали соглашения по 100 турбовинтовым самолетам Q400 NextGen, в том числе по созданию совместного предприятия по сборке таких самолетов в России, на авиасалоне МАКС-2013. Дочерняя структура "Ростеха", лизинговая компания "Авиакапитал-сервис", обеспечит поставку в Россию 50 самолетов Q400 NextGen, построенных в Канаде. Соглашение перейдет в твердый контракт только после создания в России совместного предприятия по сборке таких самолетов. На российских мощностях должно быть собрано минимум 50 таких самолетов. На эти машины подписано соглашение между российской лизинговой компанией "Ильюшин Финанс" и Bombardier. В случае реализации договоренностей суммарная стоимость контрактов по 100 самолетам достигнет около 3,4 млрд долларов, сообщила тогда компания Bombardier....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка