О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель Росавиации: "Реализация этой программы послужит очередным шагом для успешного развития авиации и других отраслей в республике"

22 января руководитель Федерального агентства воздушного транспорта А.Нерадько в рамках визита в республику посетил объект строительства здания Укрупненного центра организации воздушного движения

22 января руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) Александр Нерадько в рамках визита в республику в сопровождении заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолия Скрыбыкина, министра транспорта и дорожного хозяйства республики Семена Винокурова посетил объект строительства здания Укрупненного центра организации воздушного движения, побывал в производственном объекте аэропорта "Якутск" и Якутском авиационно-техническом училище гражданской авиации.

Затем руководитель Росавиации провел совещание по вопросам реализации про­граммных мероприятий по реконструкции аэропортовых комплексов Федерального казенного предприятия "Аэропорты Севера".

Вице-премьер правительства республики Анатолий Скрыбыкин на совещании подчеркнул, что программные мероприятия по реконструкции аэропортовых комплексов ФКП "Аэропорты Севера" до 2018 года, объем финансирования которых составляет 30 млрд. рублей, относятся к самым крупным инвестиционным проектам республики. Он отметил, что такие проекты на территории республики осуществляются успешно. В качестве примера Скрыбыкин привел железную дорогу "Беркакит - Томмот - Якутск", на строительство которой инвестировано 49 млрд. рублей. "Мы хорошо поработали с Федеральным агентством по железнодорожному транспорту и со службой заказчиков при данном ведомстве, отработали вопросы организации на территории республики их филиала. Без совместной работы с муниципальными образованиями, правительством республики, я, думаю, мы бы вряд ли уложились в установленные сроки. В 2014 году эту работа завершается, в ноябре состоится  мероприятие с участием руководства страны. В строительстве железной дороги правительство республики принимало участие не только в проектировании, но и в разработке технических задач, потому что железная дорога и ее инфраструктура касается развития экономики Якутии. Такая же ситуация сегодня происходит по мостовому переходу через реку Лена, на строительство которой будет заложено 40 миллиардов рублей", - сказал  вице-премьер, упомянув еще о том, что республика принимала участие в строительстве ВСТО, а сегодня работает с компанией "Газпром".

Анатолий Скрыбыкин отметил, что правительство Якутии имеет большой опыт работы с крупными инвестиционными проектами по организации строительства, освоению средств и сдаче работ в намеченные сроки. В связи с этим он сказал, что считает, что в самом начале нужно рассмотреть и утвердить  программные мероприятия по реконструкции аэропортовых комплексов ФКП "Аэропорты Севера" на уровне правительства республики, чтобы исходя от потребностей населения Якутии правильно расставить приоритеты - где и что делать в первую очередь.

Анатолий Скрыбыкин указал, что технические задания по реконструкции аэропортов, в том числе по улучшению покрытия взлетно-посадочных полос, не были согласованы с правительством республики и это, по его мнению, может привести к некачественному исполнению работ. Он предложил создать при ФКП "Аэропорты Севера" группу заказчиков с грамотными, имеющими опыт специалистами с включением в их состав специалистов республики.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в заключительном слове сказал, что Росавиацией на территории республики предлагалось осуществить реконструкцию 22 аэродромов с общим объемом финансирования более 32 млрд. рублей и плюс два объекта в Магаданской области, но те процессы, которые происходили в экономике и необходимость выделения дополнительных средств на ликвидацию необычайного по масштабу стихийного бедствия на Дальнем Востоке привели к ограничению бюджета.

"Тем не менее, пятнадцать аэропортов на территории республики и два аэропорта в Магаданской области получили тот бюджет, о котором мы говорили, почти 30 миллиардов рублей. Из этой суммы в 2014 году на территории Якутии необходимо произвести проектно-изыскательские работы на 1,3 миллиарда рублей", - отметил Александр Нерадько.

Завершая совещание, он поблагодарил Правительство Республики Саха (Якутия) за выделение средств на развитие авиационного сообщения в республике, подчеркнув, что это большая заслуга президента и правительства республики, и всех кто работает в этом направлении. "Если, несмотря на все трудности, которые имеют место быть, оглянуться на несколько лет назад - проделан большой путь, все меняется в положительную сторону. Сейчас надо сосредоточиться на том, чтобы эффективно расходовать средства. Реализация этой программы послужит очередным шагом для успешного развития авиации и других отраслей в республике", - подытожил свое выступление руководитель Росавиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка