О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В конце января возможна забастовка авиадиспетчеров в Европе

Всеевропейская забастовка авиадиспетчеров может состояться на будущей неделе. Они недовольны планами по созданию единой службы управления воздушным движением на континенте

Всеевропейская забастовка авиадиспетчеров может состояться на будущей неделе. Они недовольны планами по созданию единой службы управления воздушным движением на континенте. Сбои в воздушном движении возможны все рабочие дни с 27 по 31 января, а пик проблем вероятен 29-30 января, сообщает соб.корр. Travel.ru.

На эти два дня запланированы большинство акций диспетчеров в разных странах. При этом французский профсоюз намерен проводить акцию все пять дней, однако также с пиком 29-30 января. Причина - намеченное на 30 января голосование в транспортном комитете Европарламента по обсуждаемой реформе.

В акции могут принять участие два десятка стран. Для российских пассажиров наибольшие трудности могла бы представлять забастовка немецких диспетчеров, однако они пока планируют ограничиться часовой акцией.

Профсоюзы заявили, что предлагаемая Евросоюзом реформа угрожает потерей 10 тысяч рабочих мест и снижением безопасности полетов. В ЕС, однако, считают, что фрагментация воздушного пространства на национальные секторы давно устарела. В частности, она вынуждает авиакомпании прокладывать кружные маршруты, чтобы избегать пролета определенных стран и уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание. В целом, как подсчитали в Евроконтроле, такая ситуация на континенте из-за раздробленности обходится авиаперевозчикам и их пассажирам вдвое дороже, чем в США.

Вместо нынешней системы Евросоюз предлагает создать девять наднациональных центров управления. Это позволит серьезно снизить перегруженность отдельных секторов воздушного пространства и сократить издержки. Профсоюзы авиадиспетчеров, разумеется, выступают против, опасаясь потери рабочих мест и полученных на национальном уровне социальных гарантий.

Забастовки по этому поводу уже проводились летом 2013 года, предполагалась и еще одна акция 10 октября, однако она была отменена для продолжения переговоров. Последние ни к чему пока не привели.

Акция, если она состоится, не приведет к полному прекращению полетов (это запрещено законами), однако в отдельных странах аннулированы могут быть до половины рейсов, а многие другие будут следовать с опозданием. Пассажирам, имеющим вылеты 27-31 января и в смежные даты, следует внимательно следить за ситуацией и при необходимости связываться со своей авиакомпанией для возврата или обмена билета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка