О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушные сообщения в Якутии будут развиваться

В Якутии хорошие перспективы для развития воздушных сообщений, заявил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько по итогам работы в республике

В Якутии хорошие перспективы для развития воздушных сообщений, заявил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько по итогам работы в республике.

Напомним, глава Росавиации в Якутске рассмотрел вопросы реконструкции аэродромов ФКП "Аэропорты Севера", а также принял участие в конференции по перспективе эксплуатации самолета Bombardier Q400 на Дальнем Востоке.

"Особенностью выполнения полетов в Якутии является большое количество аэродромов с естественными и гравийными покрытиями. Результаты первого года тестовых полетов показали возможность применения самолета Bombardier Q400", - подчеркнул он.

Александр Нерадько напомнил о принятии в новой редакции федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года, в которой учитывается реконструкция и строительство аэродромов на территории Якутии. "В сочетании результатов тестовых полетов и реализации программы, перспективы хорошие. Воздушные сообщения в Якутии будут развиваться", - добавил он.

Говоря о будущих закупках самолетов Q400, руководитель ФАВТ заявил, что авиакомпания "Якутия" может рассчитывать на федеральные субсидии. Их общий объем составляет более 3 млрд рублей в год. Он также сообщил, что продвижение самолета Ан-140 будет проходить отдельно, так как есть проблемы с его производством. Кроме того, это воздушное судно несколько иного класса и другой пассажировместимости.

По словам управляющего директора по авиационным проектам Ростех Алексея Федорова, госкорпорация намерена начать совместно с канадцами постройку самолетов Q400 в городе Ульяновске, что позволит снизить его стоимость для российских авиакомпаний.

Как сообщил директор по развитию бизнеса в России, СНГ и Восточной Европе Bombardier Aerospase Марк Гилберт, Q400 сертифицирован канадскими властями и может эксплуатироваться при температуре до минус 54 градусов по Цельсию. Тем не менее в Якутии выявлены незначительные проблемы, и они будут решены. Чтобы получить допуски к эксплуатации самолета Q400 в республике, надо лишь выровнять грунты аэродромов. Для этого потребуются минимальные затраты, считает он.

Отметим, сегодня в парке авиакомпании "Якутия" насчитывается три самолета Bombardier Q400. По плану воздушного перевозчика, этот тип самолета должен заменить Ан-24 на региональных маршрутах.

Bombardier Q400: дальность полета - 2532 км, число пассажирских мест - до 78, крейсерская скорость - 660 км/ч....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка