О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начата реализация международных дуальных образовательных программ для предприятий территориального кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение" Ярославской области

Начата реализация международных дуальных образовательных программ для предприятий территориального кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение" Ярославской области

21 января началось обучение первых двух групп специалистов предприятий инновационного территориального кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение" Ярославской области в рамках международной образовательной программы "Управление высокотехнологичным производством". Стартовая группа сформирована из числа топ-менеджмента и специалистов ОАО "НПО "Сатурн", а также преподавателей базового университета кластера - Рыбинского Государственного авиационного технического университета (РГАТУ).

Учебная программа основана на стандартах международной некоммерческой образовательной организации APICS, реализующей проекты стандартизации и сертификации специалистов в области производственного операционного управления. Обучение построено на принципах дуального образования. Теоретическую подготовку специалистов осуществляет университет MGCM, практическая часть реализуется в цехах НПО Сатурн при участии специалистов компании Snecma (Франция). Таким образом, специалисты предприятий дивизиона гражданских двигателей и инновационного территориального кластера получают как теоретические знания управления цепочками поставок в аэрокосмической промышленности, так и лучшие неформализованные практики компании Snecma (группа Safran) - одного из мировых лидеров двигателестроительной отрасли.

Создание образовательной программы - результат реализации международных соглашений о создании учебных программ для центра подготовки инженерных и управленческих кадров дивизиона гражданских двигателей ОАО "УК "ОДК" на базе учебных заведений инновационного территориального кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение" Ярославской области, подписанных организацией-координатором кластера ОАО "НПО "Сатурн" в лице управляющего директора Ильи Федорова, Университетом MGCM в лице президента Ананди Руа и РГАТУ имени П. А. Соловьева в лице ректора Валерия Полетаева при поддержке Правительства Ярославской области в лице Губернатора Ярославской области Сергея Ястребова в ходе Московского аэрокосмического салона, проходившего в августе 2013 года в г. Жуковском. 

Ректор РГАТУ Валерий Полетаев отметил, что "международное взаимодействие - это новый этап развития университета. Региональная составляющая образовательных программ РГАТУ направлена на развитие кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение". НПО "Сатурн" живет по международным стандартам, теперь меняем свой профиль и мы. Мы благодарны предприятию за инициативу вывести университет на качественно новый уровень. Сотрудничество с университетом MGCM и специалистами компании Snecma в рамках проектов "Сатурна" позволит также внедрить лучшие мировые практики в образовательную среду университета, готовить специалистов, отвечающих уровню НПО "Сатурн".

Президент университета MGCM (международный сертифицированный партнер APICS) Ананди Руа: "MGCM гордиться тем, что именно мы выбраны партнером НПО "Сатурн". У нас достаточно оригинальный подход к обучению. Он комбинирует в себе известные мировые знания и проектное управление. Это курс обучения основан на реальных необходимостях "Сатурн", которые сложились на сегодняшний день. Я нахожусь под большим впечатлением от посещения НПО "Сатурн". Предприятие обладает всеми возможностями по развертыванию проекта Supply Chain Managemеnt. Главное, что я отметила - это желание и готовность людей меняться, внедрять этот проект, 100% участие в этом процессе топ-менеджмента компании".

Преподаватель MGCM, Рэне Колин (40-летний опыт работы с ведущими аэрокосмическими компаниями Европы): "Чтобы суметь обеспечить ожидания заказчика и поставить ему двигатель вовремя, необходимо четко синхронизировать производство узлов и компонентов. Мы не можем позволить себе отставание. Данное обучение я считаю очень важным и вижу основной его целью научить производителя делать то, что хочет заказчик, поставляя продукцию нужного качества, улучшая организационные способности компании путем эффективного планирования".

Директор по инновационному развитию ОАО НПО "Сатурн" Дмитрий Иванов: "Курсы разработаны в рамках создания учебного центра дивизиона гражданских двигателей ОАО "ОДК" и развития компетенции на территории кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение" Ярославской области. Все специалисты по окончании курса получат диплом о повышении квалификации и возможность пройти сертификацию по международным стандартам. Важно, что преподаватели университета активно вовлечены в этот процесс, тем самым стирается грань между ВУЗом и цехом. Человек должен постоянно обучаться, совершенствоваться, приобретать новые компетенции. Внедрение проекта цепочки поставок является приоритетом номер один в рамках тех изменений, которые происходят на Сатурне. Обучение коснется всех подразделения предприятия. Далее мы начнем распространять эти знания на предприятия, входящие в кластер и гражданский дивизион. Таким образом, мы сформируем цепочку поставок международного уровня, которая будет разговаривать на одном языке, будет обладать лучшими практиками, поможет выстроить более эффективно внутренние бизнес-процессы и своевременно обеспечить заказчика качественными двигателями".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" -  двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.  Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" И. Н. Федоров.

ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г.  на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", ЗАО "РЭМОС-ПМ",  ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" — дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию "Ростех". Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка